Федеральная налоговая служба переживает за налогоплательщиков

Налоговым кодексом предусмотрено представление уведомлений об исчисленных суммах налогов (далее — Уведомление) в виде распоряжений на перевод денег (платежки) в уплату платежей в бюджетную систему РФ и ограничено 2023 годом.

Проведя анализ применения этого права, ФНС обнаружила, что налогоплательщики допускают множественные ошибки при заполнении платежек, что ведет к искажению состояния расчетов с бюджетом, повышает риски возникновения у налогоплательщиков необоснованных недоимок и/или переплат.

Поэтому налоговики описали преимущества предоставления даже в 2023 году Уведомлений по сравнению с платежками со статусом 02:

— уведомление содержит всего пять реквизитов;
— достаточно одного уведомления по всем авансам, вместо заполнения множества платежных поручений с 15 реквизитами в каждом;
— уведомление может быть уточнено, в то время, как уточнение платежных документов статьей 45 НК РФ с 01.01.2023 не предусмотрено.

Предоставить уведомление возможно несколькими способами:
— по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;
— через личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью;
— для налогоплательщиков, не указанных в пункте 3 статьи 80 Кодекса, предусмотрена возможность предоставления Уведомлений на бумажном носителе напрямую в ИФНС или через почту.

💡Для любителей почитать первоисточник: письмо ФНС № СД-4-3/10444 от 14.08.2023

Мы на днях завершили опрос своих бухгалтеров на тему отличия работы в текущем году от того, что было раньше. Выводы не радуют, хотя я другого и не ждала. Все как один сообщили, что работать стало сложнее, работы стало больше и есть задачи, которые приходится решать одновременно.
Конечно, мы привыкнем, но заботливые объятия государства оптимизма не прибавляют. Вместо облегчения работы текущие функции главбуха всё больше напоминают работу пожарной команды по локализации, тушению и удовлетворению требований, запросов, уведомлений. Если 10-15 лет назад малый бизнес перекладывал функции по анализу договоров на предмет различных рисков и работу курьера (отвези отчет, забери уведомление, подай заявление), то теперь всё чаще от клиентов и знакомых слышу, что главбухам передают функционал по маркировке товаров, обмен данными с ЕГАИС, работу на торговых площадках, подписание документов в ЭДО, уведомление госорганов о начале и об окончании осуществления деятельности, уведомления об обработке ПД в РКН, администрирование 1С и другого ПО, функции финдиректора и построения управленческого учета. Еще парочка таких проявлений заботы со стороны государства и главбухов можно переименовывать в главадминистраторов по работе со штрафодобывающей отраслью. Сокращенно — ГАШДО. Не, ну а чё?

#мспживи
#мспплатитЕНП

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек