Как будут пересчитывать пенсии женщинам в 2024 году: разбираем перечень возможных оснований

В 2024 году вступил в силу ряд новых правил для перерасчета пенсий. В связи с этим разберем, как и по каким основаниям будут пересчитывать в этом году пенсии прекрасной половине человечества — нашим дорогим женщинам.

1. Если подтверждается дополнительный стаж или заработок до 2002 года

Это является основанием для перерасчета пенсии в большую сторону, т. к. общий трудовой стаж и заработок до 2002 года применяются в пенсионной формуле.

Что касается подтверждения заработка, то женщины могут воспользоваться особой льготой: если у них не набирается максимальный заработок за любые 5 лет подряд до 2002 года (для коэффициента 1,2), т. к. был отпуск по уходу за ребенком, они могут заменить месяцы отпуска на периоды работы, которые предшествовали ему или следовали за ним (ст. 102 Закона от 20 ноября 1990 г. № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

Для перерасчета пенсии по стажу или заработку нужно обратиться в СФР.

Чтобы проверить, весь ли стаж и заработок были учтены в расчете пенсии, нужно подать в СФР заявление, поставив в нем ряд четких вопросов (шаблон такого заявления доступен подписчикам моего канала на платформе Boosty).

2. Если пенсия стала меньше прожиточного минимума

В этом случае к пенсии назначается социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в соответствующем регионе (ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Причем подавать заявление на соцдоплату не нужно: в 2024 году она устанавливается к пенсии автоматически — при условии, что пенсионер не работает.

3. Если выработан северный стаж

Когда женщина отработает 15 лет в районах Крайнего севера или 20 лет в приравненных местностях, ее пенсию должны пересчитать с учетом положенной за это доплаты (50% или 30% фиксированной выплаты соответственно) либо надбавки в виде районного коэффициента, если она выгоднее и при этом женщина проживает на севере (ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В 2024 году такой перерасчет производится автоматически, на основании данных лицевого счета пенсионера — так что заявление в СФР подавать не нужно.

4. Если пенсия за покойного супруга станет невыгодной

Женщина может перейти со своей пенсии (по старости или инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, если пенсия покойного супруга была больше.

Но со временем может произойти так, что ей станет выгодно получать свою пенсию. В 2024 году СФР будет автоматически переводить женщин обратно на их пенсию по старости или инвалидности, если:

— по достижении 80 лет у женщины возникнет право на доплату (100% фиксированной выплаты), которая устанавливается только к пенсии по старости или инвалидности (поэтому получатели пенсии по случаю потери кормильца лишаются ее),

— или в результате индексации либо перерасчета пенсия по инвалидности (которую она раньше получала) станет больше, чем пенсия, которую она стала получать после смерти супруга (ст. 25.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).

Если женщине станет выгоднее обратно перейти на свою пенсию по старости, ей нужно будет подать заявление в СФР — и пенсию ей пересчитают со следующего месяца.

5. Если появился иждивенец

За каждого иждивенца пенсионерке полагается доплата в размере 1/3 фиксированной выплаты (но не более, чем на трех). На этом основании пенсия пересчитывается по заявлению, поданному в СФР — за исключением одного случая: если у женщины рождается ребенок после назначения пенсии (по старости или по инвалидности).

С 2024 года СФР назначает доплату за новорожденного ребенка автоматически, на основании сведений, полученных от органов ЗАГСа.

За детей, которые были рождены до 2002 года, женщине полагается перерасчет пенсии в том случае, если в результате исключения периода ухода за ребенком из стажа и замены его пенсионными баллами, ее пенсия станет больше. Чтобы выяснить, выгодна ли такая замена в конкретной ситуации, нужно обратиться в СФР.

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек