Как будем спасать клубнику после заморозков: 4 моих рекомендации по восстановлению кустиков

Ну что, погода преподнесла нам сюрпризы. Хотя чего я удивляюсь, это происходит регулярно. И самое верное решение здесь – позаботиться о посадках перед приходом холодов, а не разгребать проблемы после губительного похолодания. Но, как иногда это случается, мы не успеваем вовремя среагировать (или не имеем возможности), и все, что нам остается – это пытаться восстановить растения и вдохнуть в них жизнь.

Клубника – одна из тех культур, которая страдает от возвратных заморозков больше всего. Она в открытом грунте, только проснулась и начала оживать. И на тебе!

Как можно подготовить клубнику к возвратным заморозкам? Хорошенько полить и опрыскать, можно подкормить слабыми калийно фосфорными составами, укрыть спанбондом или хотя бы просто мульчей.

А что делать, если не успели провести подготовительные мероприятия и клубника изрядно померзла? Вот список восстановительных мероприятий.

1. Нужно осмотреть посадки и обрезать все те побеги, которые явно не перенесли непогоду. Потемневшие побеги и листья уже не восстановятся, однако могут стать местом распространения вредителей и источником болезней. Берем чистый острый секатор и срезаем побеги до здоровых живых тканей.

2. Проще отойти от заморозков помогает опрыскивание растений холодной водой. Причем провести его желательно утром сразу после холодной ночи. В идеале в воду нужно добавить какой-нибудь антистрессовый препарат. Например, Эпин, Циркон или янтарную кислоту. Они помогут растениям быстрее восстановиться после стресса и начать вегетировать.

3. После опрыскивания грядку с клубникой желательно укрыть нетканным материалом, чтобы "разморозка" проходила медленнее и не так разрушающе. Если клубника была укрыта, но все равно пострадала от холодов, укрытие не убираем до минимального восстановления кустов и прихода теплой погоды.

4. Не помешает подкормить клубнику кремнием. Этот микроэлемент повышает морозостойкость растений, помогает проще пережить различного рода стрессы и быстрее восстановиться после них. Кремниевая подкормка будет полезна и до прихода заморозков, и после (как успеете). Я использую диатомит: это натуральный органический состав, который обогатит почву кремнием, предотвратит распространение грибков из-за повышенной влажности грунта, разрыхлит почву. А еще считается, что диатомит борется с муравьями на грядках. Поэтому состав будет являться многофункциональным средством, который полезно будет дать клубнике после холодов. Норма внесения – до 100 гр на 1 кв м почвы.

А как ваши посадки пережили холода? Как восстанавливаете их после стресса?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек