Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?

Я уже несколько раз говорила о том, что якутские села в различных улусах выглядят достаточно зажиточно, что для меня было несколько удивительно. Так как, проехав из Москвы до Якутии на машине, я насмотрелась разного и умирающих деревень тоже.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?0

Приезжайте в Алдан

Но нельзя говорить только о том, как в Якутии все радужно, мол, люди живут, строят дома и горя не знают. Есть там и обычная, не шибко зажиточная жизнь. Обнаруживается она легко: съезжаете с трассы Лена в городок Алдан и осматриваетесь.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?1

Перед вами предстанет не добротное якутское село, с новыми домами, крытыми профнастилом, а город (центр Алданского района), в котором можно увидеть разное. И неплохие отремонтированные дома, и заброшенные здания, и те постройки, которым давно бы уже ремонт не помешал.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?2Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?3Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?4

Якуты нередко делают вид, что тебя не понимают, но в Алданском районе большинство русских

Кстати, в Алдане не такой суровый климат, как, например, в Якутске, находящемся севернее. Если в столице региона температуры могут опускаться до -50, то в Алдане средний минимум зимой -30. А согласно переписи населения, в районе на 80% живут русские, еще по 4 % эвенков и якутов и немного остальных.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?5

В отличие от якутских сел, где многое написано по-якутски и фиг разберешь, в Алдане ясно все. В отличие от якутских сел, где население тебя не понимает (или делает вид, потому что не хочет с тобой говорить, что не понимает), в Алдане тебя все прекрасно понимают.

Обшили пластиком дома — это нормально?

Алдан сам по себе небольшой городок. Но ощутимый центр в нем все-таки есть. Он представлен многоэтажными домами, часть из которых отремонтировали. Чтобы придать им божеский вид, их просто-напросто обшили пластиком.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?6

Есть тут среди нас инженеры? Можете сказать насколько это хорошо для панельного дома в таких климатических условиях?

Не портится ли дом под этим пластиком еще сильнее или это реально крутая современная придумка? По крайней мере, дома на самом деле смотрятся гораздо симпатичнее, нежели неотремонтированные соседи. Судите сами.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?7

Люди с севера бегут, но в Алдане в 2020 прирост

Есть магазины, гостиница, кафе, столовая (где нам разрешили купить еду на вынос), автомойки, СТО.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?8

В общем, нормальный городок, где все есть для обычной жизни. Но население которого постепенно снижается, хотя в 2020 зафиксирован прирост. Так что, глядишь, потянется на Север народ, Алдан похорошеет.

Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?9Не все так радужно в Якутии. Как выглядит район, где живут в основном русские?10

Свежие статьи о Якутии, Колыме и путешествии из Москвы в Магадан на машине ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек