К предстоящему визиту Си Цзиньпина в Москву/Конфуцианское мышление и не линейные решения

Итак, визит Си Цзиньпина, о котором так долго говорили и который так ждали – ну ждали ж, и именно «так» – вот-вот состоится на следующей неделе. Вряд ли кто-то будет спорить: для Москвы он важнее, нежели для Пекина, по меньшей мере с точки зрения имиджевой его составляющей. Поддержка Китая нам сейчас очень нужна. Но.

Но, разумеется, при этом не стоит питать чрезмерных ожиданий от приезда китайского лидера. В особенности не стоит тешить себя иллюзиями о союзе и формировании направленного против американской гегемонии блока. Не будет этого. Никогда.

Я не думаю, что Поднебесная видит своей целью борьбу с обозначенной гегемонией. И уж точно: ни Си Цзиньпин, ни другие китайские лидеры не мыслят категориями, в рамках которых Запад демонизируется, и о чем в своем Telegram-канале периодически пишет видный российский государственный деятель, придавая своим постам религиозно-апокалиптический характер.

Ибо Китай, уверен, не собирается бороться с гегемонией Соединенных Штатов, он собирается сосуществовать с ними, путем поиска баланса во взаимоотношениях, путем сдержек и противовесом.

Да, собственно, тем же занималась американская и советская дипломатия в семидесятые – во времена военного паритета. Это было время подлинной интеллектуальной борьбы и взаимоуважения достойных противников. И то была подлинная борьба умов, о чем я писал в свое время на страницах «Военно-промышленного курьера» ОСВ-1: стабильный баланс страха — ВПК.name (vpk.name)

В девяностые… Больно даже писать об этом. Но в девяностые, при торжестве козыревского позора мы многое утратили. А Китай учился. И научился. К тому же не забыв вековые традиции собственной дипломатии. И в этом плане нельзя не согласиться с историком и политологом Вероникой Крашенинниковой:

«Китай — слишком мудрая и опытная держава, с крепкой выдержкой и сложным конфуцианским мышлением, чтобы практиковать линейные решения. Но сам факт визита, на 3 дня, в Россию после переизбрания на третий срок и всего через 10 дней после этого, говорит о высокой значимости и символизме события» https://t.me/PrognozyVK/4057.

Словом, ждем Си Цзиньпин в Москве. Без иллюзий и не воспринимая переговоры в рамках категорий нашего линейного мышления, а на пропагандистском уровне – слишком линейного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек