Из-за чего перестают платить пособие по уходу за престарелыми и инвалидами

Об основаниях прекращения выплаты соцпособий рассказал Пенсионный фонд.

Социальных выплат, практикуемых в России и призванных оказать материальную помощь самым незащищенным слоям населения, немало. Начисляются они строго в соответствии с действующим законодательством. Некоторые пособия выплачивают получателям определенный срок, который заканчивается с наступлением определенных законодательством обстоятельств. Именно такими социальными пособиями со сроком назначения являются:

  • компенсации по уходу за 80-летними гражданами;
  • выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

Сколько платят за уход за 80-летними гражданами?

В 2019 году размер ежемесячной компенсационной выплаты, назначаемой неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за россиянином, признанным нетрудоспособным, в том числе достигшим 80-летнего возраста, составляет ни много ни мало 1 200 руб. Назначается она независимо от факта совместного проживания или родственных связей и выплачивается вместе с пенсией, положенной нетрудоспособному гражданину, требующему особого к себе внимания и отношения. Но размер данного вида пособия на столько мал, что очень часто получатели просто забывают о том, что когда-то оно было оформлено, что может привести к неприятным последствиям.

Размер выплат по уходу за детьми-инвалидами

К начислению выплат по уходу за ребенком с ограниченными физическими возможностями в государстве немного иной подход, чуть более лояльный и существенный с финансовой точки зрения. Размер ежемесячной выплаты зависит от степени родства с ребенком-инвалидом:

  • родитель, усыновитель или законный опекун получает 10 000 руб;
  • другие лица – 1 200 руб.

Несмотря на наличие такого рода материальной поддержки, следует понимать, что существует ряд оснований для прекращения выплат, о которых Пенсионный фонд необходимо информировать оперативно – в течение 5 дней.

Основания для прекращения денежных выплат

На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации даны точные разъяснения, какие обстоятельства считаются основанием для прекращения компенсационных выплат по уходу за престарелыми гражданами и детьми-инвалидами:

  • прекращение фактического ухода;
  • смерть человека, за которым осуществлялся уход, признание его умершим либо безвестно отсутствующим в установленном законом порядке;
  • назначение лицу, осуществляющему уход подобного рода, любой пенсии, пособия по безработице либо выполнение оплачиваемой работы;
  • признание нетрудоспособного гражданина инвалидом с детства;
  • истечение срока, на который ставилась группа инвалидности или присваивалась категория «ребенок-инвалид»;
  • помещение гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую услуги в стационарной форме;
  • достижение ребенком-инвалидом совершеннолетия, если ему к этому времени не установлена I группа инвалидности;
  • прекращение выплаты пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

Человек, который осуществляет уход подобного рода, обязан самостоятельно в течение 5 дней сообщить о вышеперечисленных фактах, если они имеют место быть, в Пенсионный фонд Российской Федерации, чтобы организация своевременно остановила компенсационные или ежемесячные выплаты. В противном случае незаконно полученные денежные средства государству все равно придется вернуть либо добровольно, либо по постановлению суда.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек