Искушения Петра I: всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор

Великие люди часто отличаются не только гениальностью мысли, но и сумасбродством. Император Петр I запомнился своим потомкам тем, что прорубил окно в Европу, построил град на Неве, а ещё он подвергал гонениям служителей церкви и был склонен к разного рода насилию и жестокости. Что это за выдумка Петра — Всепьянейший Собор?

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Вероятно, именно такой народной мудростью пользовался великий император-реформатор, когда придумал устраивать на Руси Всепьянейший собор.

О том, что подобные действа происходили во времена правления Петра Великого и тем более о том, что именно он стал основателем данной идеи, я узнала недавно. По каким-то причинам преподавание истории происходит по определённому плану, когда освещаются одни стороны и совершенно умалчиваются другие аспекты и событий и личностей. Для меня Перт был образцом императора, который беспокоился о будущем своей страны и делал все для того, чтобы Россия развивалась и шла вперёд, Но, после того, что я узнала о его развлечениях, моё мнение не то, что изменилось, а я просто не знаю, что и думать.

И вот почему.

Известно, что первый император Руси старался вывести страну на новый уровень, смотрел в сторону Европы, вторил традициям и обычаям соседа и старался всячески извести «невежество» собственного народа. Для меня ключевым словом в данном случае является извести.

Известно так же, что все новое человек воспринимает настороженно, пока не привыкнет и не поймёт, что оно действительно важно и нужно. Но не всё, как показывает опыт, оказывается нужным, что русскому хорошо, то немцу смерть и наоборот.

Деспот в короне

Петр славился резким характером, категоричностью и отсутствием жалости.

Он мог высмеять даже то, что для обычного человека является святым, например, рождение новой жизни, смерть или веру.

Всесвятейший Собор и был именно такой идеей, направленной на то, чтобы развенчать тайну церкви, надругаться над ней, показать всю настоящую сущность человека. Возможно, что были и ещё цели этого развлечения, уж очень всё было продумано в нём, до мелочей, но только совсем не с хорошей стороны.

Общий смысл забавы заключался в том, что по прихоти Петра собирались все придворные и устраивали пародии на все церковные обряды. Главным законом этого процесса было — не ложится ни в один день трезвым. А тому, кто ослушался императора грозила ссылка в Сибирь. Не удивительно, что многие вельможи после подобного праздника пристрастились к алкоголю и вовсе спились. За то во время пира император мог задавать любые вопросы и узнавать, что на самом деле это подданные думают о том или ином вопросе. Ведь находясь в опьянении, человек мало контролирует свой язык.

Разговор по-матушке

Важным моментом для меня является тот факт, что вместо обычной речи на Соборе было принято изъясняться матом. Мат – это пережиток язычества. Но если большинство верований и традиций языческих времён удалось оставить в прошлом, то вот мат и сейчас прекрасно процветает и поддерживается в народе, даже затмевая обычную речь.

Мат, согласно исследованиям имеет такую структура, которая способна оказывать пагубное влияние на нематериальный мир, поэтому он запрещается христианством. Но Пётр считал для своей забавы такой язык наиболее уместным. К тому же и прозвища придворным назначались самые скверные. Настолько скверные, что их нельзя даже приводить в качестве примера в данной статье.

Но, если вы дадите волю своему воображению, то попадёте примерно в цель. Во время «ритуалов» антихриста вельможи имели право обращаться друг к другу только по выдуманным прозвищам. Это только представить себе, что на такое соглашались люди, чьи фамилии были известны по всей России, чьи отцы и деды добивались почёта ценой своей жизни. Что это? Слепая вера в императора или страх. А, может быть, и в самом деле во время попойки низменная часть в человеке даже благородного происхождения брала верх.

Знатные развратницы

Особое место занимали женщины. Среди знатных представительниц была Дарья Ржевская и Анастасия Голицына. Примечательно, что дамам необходимо было присутствовать либо в полуобнажённом, либо в голом виде. Не удивительно, что после всех соборных обрядов пир заканчивался сами знаете чем.

Богохульство происходило над всем, что свято для обычного христианина. Вместо кадило использовался на Соборе ночной горшок, вместо ладана сера, даже святость первой брачной ночи была выставлена на всеобщее обозрение.

Ни стыда, ни совести

Именно в таких условиях происходила свадьба Батурлина. Брачная комната имела вид пирамиды, освещённой изнутри, и каждый желающий имел возможность полюбоваться действом. Возможно, что для современного человека, который имеет свободный доступ к разным развлекательным порталам это и не удивительно. Но совесть имеет свойство притупляться, если её постоянно пичкать чем-то неподобным и тогда сложно отличить, где правда, а где ложь, где грех, а где «обычное дело».

Всевятейший Собор проводился не только под «удачное» настроение императора, но и на все великие христианские праздники. Даже устраивался специальный выезд с ряжеными, шутами, спиртными напитками. В сани были запряжены ни кони, а свиньи, овцы, медведи. Как было обычному народу принять такое изуверство.

Жаль, что никто не проверяет царей и императоров на наличие нормы или отклонений от неё. Разве может нормальный человек устроить посмешище из похоронной процессии. А вот Пётр мог. Он на похороны карлика собрал самых знатных уродцев, приказал спеленать несчастного как младенца, а сам сел и бил в барабан.

Еврейские забавы

Чем-то мне этот маскарад напоминает те самые шествия, которыми так гордиться Европа, где главные роли отворятся обнажённым женщинам или мужчинам и ряженым козлам. Ведь именно Сатана чаще всего принимает облик этого животного.

Вот такой он был царь-реформатор или губитель душ народа Руси. Может быть, не всегда «окно в Европу» сулит благо, может быть, нужно беречь свои традиции, чтобы они берегли нас?

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек