Ирина Левченко: как санинструктор стала танкистом?

Великая Отечественная война и истории её бойцов ясно показывают нам, что героем может оказаться каждый. Казалось бы, чего можно было ожидать от семнадцатилетней школьницы? В лучшем случае девочку могли бы принять медсестрой в какой-нибудь госпиталь. Однако именно такая девчушка, Ирина Левченко, не желала сидеть в тылу. Её решительный характер и поистине немыслимая сила воли помогли ей проявить себя в самых настоящих боях. Что же раскрывает нам удивительная жизнь Ирины Левченко?

Война и служба

Ирина родилась в 1924 году в посёлке Кадиевка (сегодня это город Стаханов в Луганской Народной Республике). Её отец находился на государственной службе, возглавлял предприятие по добыче угля, однако в 1937 году был репрессирован, и все заботы о маленькой дочери легли на плечи его жены. Активная и жизнерадостная Ира ещё в школьные годы проявила свой не «женский» характер. Её мало увлекали занятия рукоделием и наряды. А вот стрельба Ирине была действительно интересна. Ещё в подростковом возрасте она обучилась стрельбе и приобрела навыки первой помощи пострадавшим. Девочка словно бы предчувствовала, что и то, и другое ей очень пригодится в скором времени.

Когда началась Великая Отечественная война, Ирина прямо заявила родным: она сидеть сложа руки не будет! Уже в июле 1941 года девушка отправилась в районное отделение Красного Креста. Работа для неё нашлась быстро – Ирина стала командиром отделения сандружины. Но это занятие было не по душе деятельной Левченко. Она рвалась на фронт.

Когда началось формирование народного ополчения, Ирина воспользовалась новой возможностью. Разумеется, для осуществления работы ополченцев требовались медсёстры и связистки, а потому принять в свои ряды они могли и женщин. Девушку приняли, и она начала свою службу в оперативно-перевязочном взводе.

Отважная Левченко

Став санинструктором, Левченко в полной мере оценила все тяготы и ужасы войны. Она участвовала в Смоленском оборонительном движении, в боях под Москвой. За первый год своей службы девушка сумела вынести с поля и оказать помощь более 100 раненым солдатам. Она и сама оказалась в госпитале, когда заболела воспалением лёгких, однако сразу после выздоровления вернулась к службе.

А вскоре развернулись бои за Крым. Только возле двух селений Карпеч и Тулумчак Ирина вынесла с поля боя 28 раненых советских бойцов. Кроме того, она сумела захватить немецкого пленного и принести румынский пулемёт. В мае 1942 года она уже умело прикрывала отход группы, вывозящей раненых, стреляла из пушки лёгкого танка Т-60. Но именно тогда она получила серьёзное ранение. В госпитале врачи сказали, что только чудом Ирине удалось сохранить правую руку. Но теперь о возвращении на фронт не стоило и мечтать. После прохождения комиссии на карточке Левченко появилась неутешительная отметка «Снять с военного учёта».

«Хочу быть танкистом!»

Но, как вы уже могли догадаться, Ирина была не из тех, кто так просто готов сдаться. Она сумела встретиться с генералом Яковом Федоренко, командовавшим бронетанковыми войсками. Совсем молоденькая девушка, несмотря на кажущуюся хрупкость, была невероятно решительна и тверда в своих намерениях. Федоренко отметил, что обучение ей придётся проходить в ускоренном темпе, и Ирина может не выдержать таких нагрузок. Но Левченко стояла на своём. Мне кажется, в тот момент генерал заметил в ней нечто особенное и понял, что отказывать не стоит – всё равно добьётся своего.

Ирина Николаевна была зачислена в Сталинградское танковое училище, которое находилось в эвакуации в Кургане. Она успешно прошла обучение и на фронте оказалась в качестве командира танка. Через некоторое время Левченко уже командовала танковым взводом. Она участвовала в танковых боях под Смоленском, была ранена, но снова вернулась к службе. Когда в 1944 году развернулось сражение у реки Прут, Ирина Николаевна смогла уничтожить и взять в плен более полусотни гитлеровцев. Долгожданную победу Левченко встретила под Берлином.

Даже после окончания Великой Отечественной войны Ирина Левченко не стала расставаться с выбранной ею профессией. Она продолжила службу, и в запас ушла лишь в 1958 году в звании подполковника. В мирное время Ирина Николаевна раскрыла в себе ещё один талант. Она стала автором многих произведений, рассказывающих о войне, о судьбе женщин на фронте, о тяготах и потерях, которые пришлось пережить в то страшное время. Неудивительно, что книги Левченко читают до сих пор – в них она рассказывает то, что видела и пережила сама, правду, которая никогда не обесценится.

Все статьи по теме: #woh_вторая мировая и #woh_подвиги

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек