Ипотека под 1,6% годовых: это вообще законно? Как молодые семьи решают вопросы с жильем

Квартирный вопрос — один из самых важных, особенно для молодых семей. Для многих ипотека — единственная возможность приобрести собственную крышу над головой, хотя приходится переплачивать банкам значительные суммы. К счастью, есть механизмы, которые помогают приобрести жилье дешевле. Расскажу на конкретном примере.

Семья Павленко живет в Чите. У Владимира и Елизаветы замечательный сын Денис. Чтобы решить квартирный вопрос, они решили купить квартиру в ипотеку в новом жилом комплексе. Ипотеку они взяли под 1,6% годовых, что в 5-6 раз ниже рыночных ставок где-нибудь в центральной России.

На Дальнем Востоке действует государственная программа, которая помогает молодым семьям — «Дальневосточная ипотека». Приняли ее, чтобы сократить отток населения и стимулировать переезд на восток для желающих. По этой программе ипотечные ставки составляют до 2%.

Дальневосточную ипотеку могут взять молодые семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Кроме того, льготную ипотеку без ограничения по возрасту могут взять преподавательские и медицинские работники, получатели «дальневосточных гектаров» и переселенцы из Украины и участники программ трудмобильности. На покупку готового или строящегося жилья или строительство индивидуального дома можно взять до 6 млн руб. на срок до 20 лет, заплатив минимальный взнос 15 % от общей стоимости кредита. Интересующихся отправляю к первоисточнику. Главное, что программа реально работает, предоставлено более 79 тысяч льготных ипотечных кредитов по самой низкой в стране ставке под 2% годовых.

Владимир и Елизавета вложили деньги в новостройку и уверенно смотрят в будущее. Квартиру брали на вырост, это угловая двушка с видом на озеро Кенон.

Добраться от нового жилого комплекса до города можно на автомобиле, а в перспективе здесь собираются построить станцию железной дороги.

Я слышал разные мнения насчет жилья в новом микрорайоне. Кому-то не хочется жить на расстоянии от центра, кого-то пугает отсутствие инфраструктуры. Павленко, наоборот, хотят жить в современном микрорайоне. Тем более, что инфраструктура тут будет, а детский садик уже сдан и работает.

Мы заглянули в детский сад. Понравились просторные помещения и неперегруженные группы. Пока дома строятся, мест в саду больше, чем детей дошкольного возраста.

Благодаря новой программе сейчас на Дальнем Востоке ипотека становится более популярной. Чите в этом плане повезло, тут строят новый большой микрорайон.

Темпы строительства домов хорошие, надеюсь, что все сроки будут соблюдены.

Давайте пожелаем Владимиру, Елизавете и Денису скорее переехать в собственные стены! Удачи вам!

Сейчас мы едем на машинах из Иркутска во Владивосток с автопробегом #ОткрываемДальний. О том, как проходит наше путешествие, как живут в разных уголках России, я рассказываю на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Ставьте лайк, подписывайтесь. До встречи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек