Интересные и неизвестные достопримечательности Химок.

Химки пожалуй самый близко располеженный к столице город, основан в 1939 году и является крупнейшим городом-спутником Москвы.

Самые известные достопримечательности города это конечно мемориал "Ежи", парк Толстого, где открывается отличный вид на Канал имени Москвы и картинная галлерея С.Н. Горшина, а есть места, которые посещают реже, но от этого они не делаются менее значимыми. Такой достопримечательностью является, например, усадьба "Белые столбы" — один из памятников архитектуры двадцатого века.

Ее владельцем был купец Патрикеев. После смерти купца усадьба стала собственностью местных властей. В здании дома начал работать санаторий для людей, страдающих от туберкулеза, который дважды посетил Ленин. Позднее в усадьбе находилась психиатрическая лечебница. Затем, городская больница. Сейчас усадьба закрыта для посещений. Еще одна уходящая в небытие усадьба — усадьба Свистуха. Имение было основано купцом К. В. Осиповым в конце 19-го столетия. В наше время на территории продолжительное время велось строительство онкологического центра, затем его приостановили, но усадьба может быть утрачена в любой момент.

Также в городе можно увидеть "Сталинки", многоквартирные дома или как их еще называют — "бараки". Они стоят на улицах Грушина и Павлова уже более полувека, и здесь по прежнему живут люди.

Еще одно здание заслуживающие внимания — это здание администрации города. Здание администрации было построено в 1956 году для горкома КПСС. В 2010 году административное здание подверглось нападению во время страстей по Химкинскому лесу.

Тут же находится памятник святым Петру и Февронии Муромским открыт он был в день семьи 8 июля 2015 года.

А на против администрации возвышается бюст Владимира Ленина. За ним отделение ЗАГСа

Пройдя вглубь домов недалеко от Ильича, по адресу улица Пролетарская, дом 3а можно увидеть дом в красивом голубом цвете постройки 19-го века — этот старый особняк — бывшая дача легендарного лётчика Ивана Евграфовича Фёдорова, сегодня это жилой дом поделенный натри квартиры. Является пожалуй самым старым зданием города.

Итак, если Вам понравилась статья, подписывайтесь и ставьте лайки. Всем добра!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек