Иностранные сериалы, которые были популярны в СССР в 80-х

Когда к власти пришел Горбачев, в СССР начался период гласности. Советское телевидение несколько изменилось: в программу были добавлены иностранные фильмы и сериалы. О том, какие зарубежные сериалы были популярны в то время, расскажем в нашей сегодняшней статье.

Период гласности привнес немного свободы в жизнь граждан. Если раньше советские граждане смотрели лишь фильмы отечественного производства по телевидению, то во второй половине 1980-х все изменилось. На телеэкранах стали транслировать иностранные сериалы, которые стали для многих отдушиной в то тяжелое время. Популярным является мнение, что их смотрели только домохозяйки, но это не так: сериалы собирали у телевизоров всех членов семьи, и это неудивительно, поскольку это было совсем ново для людей, привыкших жить за железным занавесом.

Первая так называемая мыльная опера, которая была популярна в СССР, называется «Рабыня Изаура». Ее сняли еще в 1976-м году, но на советские телеэкраны она вышла в 1988-м. Здесь рассказывается об истории девушки Изауры, которая справляется с различными трудностями в своей жизни. Почему сериал так нравился людям? Во-первых, потому что он был снят по роману Бернарду Гимараинша, который имел большой успех и воспринимался, как авторитетный первоисточник. Во-вторых, отличной получилась операторская работа: зрители могли наблюдать замечательные пейзажи. В-третьих, в сериале использовались хорошие исторические костюмы. Все это позволяло зрителю окунуться в атмосферу жизни персонажей.

Сериал «Богатые тоже плачут» мир увидел в 1979-м году, а Советский Союз – на грани своего распада. Буквально за месяц до этого события мыльную оперу начали показывать по телевизору. Изначально на канале посчитали, что в такое тяжелое время неуместно показывать этот сериал, но зрители настолько его полюбили, что перестать его показывать было уже невозможно.

Уже в постсоветское время стали показывать знаменитую мыльную оперу «Санта-Барбара». Этот сериал попал в книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный телепроект. Само название стало именем нарицательным в русском языке.

А вы помните эти сериалы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек