Индия обогнала по численности населения Китай и почему это должно радовать США

Ну что, уважаемые читатели, свершилось давно ожидаемое? Индия обогнала Китай по численности населения. Я время от времени высказывал мысль о том, что давно первая обогнала в демографическом плане Поднебесную.

И в силу того, что сама кастовая структура индийского общества, отмененная с формально-правовой точки зрения, но никуда не девавшаяся по сути – подобное положение дел в стране великолепно иллюстрирует фильм «Белый тигр», гляньте, если не видели, – и собственно высокие темпы развития Китая, превращают немалую часть его городского, сосредоточенного главным образом в крупных мегаполисах, общества в гедонистическую, следствием чего и становится низкая рождаемость. Гляньте на Западную Европу.

К чему все это приведет? Думаю, как это на первый взгляд не покажется странным, к укреплению научного потенциала США. Почему? Потому что еще недавно его укрепляли китайцы – студенты, учившиеся в Соединенных Штатах – не они одни, конечно – и затем остававшиеся там работать в том числе и в интеллектуальной сфере.

Но сейчас они могут получить адекватную по зарплате работу на Родине. И в США их заменят индийцы. Ибо не сомневаюсь, что рост численности населения в Индии окажется тождественен увеличению потока эмигрантов в поисках лучшей жизни. Куда? Догадаться нетрудно. А американцам нужны именно интеллектуалы.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек