Индексация военных пенсий с 1 марта 2022 года по сложной формуле

Когда и в каком объеме военные пенсионеры получат свои увеличенные выплаты?

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. По данным специалистов прибавка в этом году составит порядка 2 800 рублей и затронет более 2,6 млн пожилых граждан. Это своевременная мера, которая стала возможной лишь благодаря инициативе президента РФ.

Однако давайте разбираться со всем по порядку. Повышенную пенсию теперь будут получать не только бывшие военные и сотрудники МВД, но также те, кто служил в противопожарной службе, МЧС, прокуратуре и другие сотрудники военных ведомств. Прибавка ожидается с 1 марта 2022 года.

Индексация военных пенсий с 1 марта 2022 года по сложной формуле0

Когда придут повышенные пенсии?

Напомним, что в этом году были проиндексированы гражданские пенсии задним числом на 8,6%. и вот теперь настала очередь силовиков. Благодаря тому, что правительство разработала необходимые поправки, а депутаты и члены Совета Федерации быстро рассмотрели и приняли закон, уже в марте данная категория пенсионеров сможет увидеть повышенные выплаты.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Более того, закон имеет обратную силу, то есть все пенсии будут увеличены с 1 января 2022 года, плюс ко всему, разница в выплатах за два месяца им тоже должна поступить на карты.

За счет чего произошло увеличение выплат?

Достичь заявленных президентом 8,6% увеличения планируется за счет изменения некоторых норм. В связи с тем, что военная пенсия начисляется несколько иначе, чем гражданская, увеличение выплаты может быть за счет изменения оклада по званию и по должности, а также за счет изменения понижающего коэффициента.

Для того, чтобы закон скорее заработал, было принято решение начать выплачивать надбавку в размере 8,6% от пенсии до 1 октября, а далее проиндексировать оклады по званию и должности и увеличить ПК с 0,74 до 0,7741. Эти меры смогут в совокупности заменить доплату.

Разницу в выплатах также начислят либо отдельным платежом, либо вместе с мартовскими пенсиями. А для того, чтобы понять, сколько ждать денег в марте, нужно умножить размер пенсии на 8,6%. Полученную сумму вы и будете получать до 1 октября.

Кстати по данным специалистов средняя пенсия военных составляет порядка 33 тыс. рублей. А тем, кто переживает, что в бюджете на это увеличение не будет денег, минфин заявляет, что необходимая сумма уже давно выделена и ждет своей очереди.

Надеюсь, что статья была вам полезна. А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек