Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!

Хотите настоящего хардкора? Родитесь рыбкой в мангровых джунглях. Кислорода там не хватает, кругом гниль, конкуренция примерно такая же, как толкучка в магазинах во время чёрной пятницы. От такого некоторые рыбы на деревья лезут! В буквальном смысле. Илистые прыгуны решили, что они лучше на сушу свалят, чем будут дальше страдать в этой трясине!

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!0

Только вот их никто не предупредил, что на суше ни разу не проще, ведь для рыб поверхность — как для нас открытый космос. Воздух здесь практически непригоден для дыхания, температура скачет как сумасшедшая, а бессердечная гравитация вдавливает в землю.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!1

У 12 сантиметровых рыбок не было никаких шансов изобрести скафандры, так что пришлось приспосабливать своё собственное тело. Правда, в процессе они стали походить на плод любви жабы и селёдки, но выживание требует жертв.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!2

Чтобы не склеить ласты от недостатка кислорода, прыгуны разработали сразу три независимые системы дыхания! Их тонкая и влажная кожа легко пропускает воздух, позволяя наслаждаться О2 и в воде, и на суше.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!3

Большая ротовая полость всегда хранит в себе запас водички, предназначенный для омовения жабр. А в кишечнике есть особые участки, впитывающие кислород из проглоченного воздуха, когда две другие системы не справляются со своими задачами.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!4

Но для конкуренции с наземными тварями одного дыхания недостаточно нужно ещё и активно передвигаться по поверхности. Наземной рыбе пришлось провести в качалке сотни часов, но результат того стоил. Их мускулистые и оборудованные присосками плавники позволяют залезать даже на деревья! А мощный хвост придаёт ускорение на нём прыгун может упрыгать аж на полметра вперёд и вверх за один раз.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!5

Как итог: вне водоёмов рыба проводит до 90% своего времени! Даже норы, в которых они живут, оборудованы специальными воздушными карманами. Прыгуны настолько приспособились к нашей среде, что уже не могут без неё обходиться!

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!6

Но всё вышеперечисленное абсолютно бесполезно, если ты так и не научишься размножаться. К счастью, илистые прыгуны справились и с этой проблемой. Когда наступает пора любви, все самцы в едином порыве скачут изо всех своих сил! Награда самому высоко прыгающему внимание самочек со всей округи. Получается, самки стимулируют усиление сухопутного образа жизни, выбирая самых приспособленных к суше самцов!!!

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!7

Оплодотворение у них внутреннее, как и у настоящих наземных животных. После того как самец сделал своё дело, самочка откладывает оплодотворённую икру к нему в нору и удаляется восвояси, переложив весь груз родительских обязанностей на отца.

Илистый прыгун: Наглядный пример эволюции. Рыба приспособилась жить на суше и даже залезает на деревья!8

Моя оценка илистому прыгуну: 90% земноводности из 100. На редкость крутое создание, которое не только освоило чужую среду, но ещё и конкурирует с приспособленными к жизни на суше рептилиями и млекопитающими! Эта рыбка однозначно заслуживает всеобщего уважения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек