Иглистый тритон: Сражается собственными ядовитыми ребрами

Доброго времени суток, человеки, рептилоиды и прочие разумные формы жизни. Вашего внимания удостоен тритон. Да не простой, а с кучей вариаций приставок к своему названию: испанский, ребристый, иглистый— это всё про него. Животинка действительно воплощает в себе все вышеперечисленные прилагательные. И одно из них с порога заявляет об уникальной способности нашего гостя. Какое? Что ж, делайте ставки в комментариях, господа, а мы расскажем!

Думаю, приставка «испанский» вопросов не вызвала ни у кого. Тритоны живут рядом с глубокими и прохладными водоёмами. Питаются червячками-паучками. Большая часть популяции обитает на юге Испании и Португалии, но некоторые земноводные избрали своей обителью север Марокко. Южные и северные собратья достаточно сильно отличаются друг от друга. Ходит слух, что их собираются разделить на подвиды.

Коль мы заговорили про внешность, как же выглядят наши друзья? Видимо, ребристо и иглисто, исходя из названия. В принципе, верно, но давайте по порядку. Начнём с того, что иглистый тритон — один из самых крупных представителей своего рода. 30 см в длину — размер достойный, если вы понимаете о чём я.

Самку от самца отличить трудно. Единственное, что выдаёт будущую мать, — хвост. В отличие от парней, у дам он короче. Цвет тушки варьируется от коричневого в крапинку до чёрного. Бока амфибии украшены красными или жёлтыми бугорками. Нет, это не рептилоидные прыщи, а наросты из-за которых животину и назвали ребристой.

Итак, у нас осталось последнее прилагательное, и оно, бинго, в одном слове описывает самую интересную особенность нашего гостя. Как вы могли заметить, шипами и иголками тритон не вооружён. Но лишь до тех пор, пока его персоне не угрожает опасность. Если кошка выпускает когти, дикобраз — иголки, то тритон и ближайшие его родичи в момент нападения хищника выставляют напоказ… рёбра.

Кости тритон выставляет не для того, чтобы показать мясоедам, насколько он худой и невкусный. Рёбра становятся настоящим оружием. В момент опасности из вышеописанных бугорков выходят острые и ядовитые концы. Яд не сильный, но его вполне достаточно, чтобы сделать обидчику «бо-бо» и надолго отвадить лакомиться амфибиями. На что только не пойдёшь, только бы тебя не сожрали.

Размножаются иглистые тритоны два раза в год, в конце зимы и в конце лета. Понять, что брачный период начался, легко по самцу. К этому моменту ладошки у него покрываются мозолями (не осуждайте, попробуйте провести полгода без секса!).

Парень долго гоняется за девчулей. Время от времени дамочка позволяет себя полапать. В один момент обнимашки перерастают в нечто большее, и самец передаёт капсулу со спермой своей благоверной. Мамочка откладывает от 100 до 1000 икринок. Через 2 недели из них появятся личинки. Мозолить лапки парни начинают через 1-3 года.

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Делитесь своими мнениями в комментарии, мы их всегда читаем.

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек