И снова «Роснано» в надежных руках, приемник Чубайса Сергей Куликов.

Сергей Александрович Куликов с начала профессиональной деятельности в промышленном секторе России является одним из самых не публичных персон. Демонстрируя эффективность и продуктивность в процессе выполнения важных задач, в 44 года он возглавил правление АО «Роснано», которым раннее руководил Анатолий Чубайс.

И снова Сергей Александрович Куликов

Родился Сергей Александрович в апреле 1976 года в закрытом городке Свердловской области Лесной. После окончания Суворовского училища он планировал строить военную карьеру. Закончив учебу в специализированном институте при Министерстве обороны, оказался в академии Госслужбы при Президенте России.

Во время работы в «Промэкспорте», курирующим продажи оружия российского производства в другие страны, Куликов попал в поле зрения главы компании Сергея Чемезова, что открыло для него новые возможности. Вскоре он сравнялся в возможностях и сферах влияние с Чемезовым. После слияния «Росвооружения» и «Промэкспорта» фактическая власть относительно принятия всех решений сосредоточилась в руках двух управленцев.

И снова Сергей Александрович Куликов

Во время работы в «Ростехе» Куликов контролировал совместные с американцами проекты, которые происходили вне зависимости от санкционной политики. В своем подходе к работе Сергей Александрович всегда подчеркивал необходимость внедрения инноваций и технологий будущего, начав продвигать реформы. Именно с его подачи компания Yota перешла в управление «Мегафона», продолжив разработки российского аналога айфона. Сами изобретатели гордятся успехами на этом поприще, а обычные пользователи все равно предпочитают оригинальные гаджеты.

В 2011 году Куликов стал доцентом на кафедре предпринимательства МГТУ. Он делал все возможное для привлечения к отечественным разработкам внимания зарубежных инвесторов. При участии Сергея разработки отечественной радиоэлектроники получили распространение в других странах.

И снова Сергей Александрович Куликов

Личная жизнь является полностью закрытой темой для общественного деятеля. Официально он не женат, никогда не появляется на общественных мероприятиях в компании спутниц. Историю рождения и личность матери двух дочерей Куликов тоже предпочитает держать в секрете. Наследницы никогда не фигурировали в скандальных историях и не пользовались возможностями отца, по крайней мере на территории страны.

С целью улучшения репутации «Роснано» и проведения ряда важных для отрасли реформ в декабре 2020 года Президент РФ предложил Куликову должность главы компании. Смена руководства была продиктована решением трансформировать отношение общественности к деятельности организации, поскольку у основной массы народа она ассоциировалась с сомнительной деятельностью Анатолия Чубайса.
Успешный менеджер не просто принял предложение главнокомандующего, но и обещал провести ряд важных реформ, способствующих сокращению срока инновационных разработок в мирных целях с 10 лет до 2-3 лет.

И снова Сергей Александрович Куликов

В 2021 году в результате проведенного журналистами расследования всплыли некоторые неприятные моменты с участием менеджера, создающего исключительно позитивную репутацию. Покупка земли и недвижимости в элитных районах столицы, сокрытие официальных доходов и участие в коррупционных схемах уже не является чем-то уникальным. И Куликов не стал отставать от своих многочисленных коллег. Просто большую часть своего имущества чиновник переписал на родственников, официально оставив себе только квартиру в столице, купленную до вступления в должность.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. marina
    Ответить

    Мне понравилось, как Сергей Александрович Куликов контролировал проекты вне зависимости от санкционной политики и уделял внимание инновациям и технологиям будущего. Было интересно узнать о его роли в переходе Yota под управление «Мегафона» и продвижении российского аналога айфона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек