Африка на пути к новой реальности

Как известно, Африка освободилась от пут колониализма в шестидесятые годы минувшего столетия, во многом при помощи СССР и под прямым влиянием его идеологии. Однако сброшенными оказались политические цепи; экономическая же кабала для ряда стран «Черного континента» никуда не делась. Но вот, кажется, и она становиться частью прошлого.

Африка на пути к новой реальности0Фото из открытых источников.

На уходящей неделе Россию посетили два высших руководителя Африканского союза – организации, объединяющей пятьдесят пять членов. Согласитесь, немало. Предметом диалога российского Президента с главой Союза – Президентом Сенегела Маки Саллом и руководителем комиссии АС, представителем Конго, Мусой Махаматом стал, разумеется, продовольственный кризис, в значительной степени спровоцированный Западом. Россия обещала помочь.

Предвижу реплику в свой адрес: «Опять будем бесплатно кого-то кормить». Уверен – не бесплатно. Напротив: Россия на пороге нового и, главное, взаимовыгодного формата отношений со странами Африки. Достаточно сказать, что товарооборот между нами и государствами «Черного континента» с начала года вырос на 34 %. И сотрудничество будет только углубляться. О его деталях, полагаю, мы узнаем позже. Думаю, они будут носить не только экономический, но и военный характер.

Как пример: в вузах Центральноафриканской республики с этого года в обязательном порядке станут преподавать русский язык, который вот уже несколько лет как изучают в школах этой страны, воспитывая, тем самым, ориентированную на Россию будущую элиту.

Словом, санкционная политика Запада относительно нас, в которую Вашингтон и Брюссель хотели затянуть чуть ли не всю планету, трещит по швам. И не только в Африке, но и в Латинской Америке и на части азиатского континента.

.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек