И как мы выжили? 7 сомнительных алкогольных напитков, которые пила молодежь 2000-х

У многих россиян, которые выросли в 2000-е, период взросления тесно сопровождался дегустированием различных алкогольных напитков. В те годы слабый алкоголь свободно рекламировался по ТВ, в журналах, им пестрила вся уличная реклама, а выпить баночку алкококтейля или пива считалось очень модным и современным.

Вместо старших братьев, которые в 90-е годы мешали спирт Рояль с Инвайтом, поколение 2000-х покупало уже готовые коктейли в магазинах. Благо у людей уже появились хоть и небольшие, но все же какие-никакие деньги.

Главными качествами, которые в те годы делали напиток популярным в кругу молодежи, были низкая цена и "убойность". Впрочем, такие напитки предпочитали и маргинальные слои населения более старшего возраста.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить сомнительные алкогольные напитки из демократичных "нулевых", которые были крайне популярны у простых россиян. Хотим лишний раз напомнить, что употребление алкоголя вредит здоровью и сокращает пролжительность жизни.

1. Виноградный день

Данный коктейль пользовался очень большой популярностью среди бездомных, бедных студентов и гопников, благо стоил копейки. Часто его называли "День Д" или "Грапес дей" по английскому названию Grapes Day.

Он продавался в 1,5-литровой пластиковой таре, имел крепость 9%, химический виноградный вкус и соответствующий краситель цвета — под белый, красный или розовый виноград. В первые годы на крышечки как бы с намеком наносился рисунок, напоминающий старуху с косой, но затем его убрали.

С полок российских магазинов он исчез 2017 году, когда была запрещена продажа алкоголя в пластиковой таре.

2. Отвертка

Слабоалкогольный коктейль, известный с начала 2000-х, продавался в жестяных банках 500 мл и включал спирт с химическим апельсиновым, грейпфрутовым или лимонным соком вида "юпи". Крепость составляла примерно 9%. После его употребления "вертолет" накрывал довольно быстро.

3. Jaguar

Газированный слабоалкогольный энергетик Ягуар красного оттенка, который в народе звали просто Ягой, появился в 2003 году и быстро завоевал культовую популярность среди малообеспеченной молодежи, особенно у слабого пола. Этим и пользовались кавалеры, угощая своих невзыскательных подруг этой субстанцией, после которой шансы на приятное продолжение вечера резко повышались.

В то же время гремучая смесь из алкоголя и таурина с кофеином наносила двойной удар по организму. С 2018 года его продажа запрещена в России.

4. Blazer

Слабоалкогольный пивной напиток крепостью 8 градусов продавался в бутылках по 1,5 литра. Имел разные вкусы, но больше всего всем запомнился яркий вишневый краситель, который очень сложно оттирался от языка и от ковра в квартире, если кто-то перебрал. Благодаря низкой цене этот напиток стал поистине народным в середине 2000-х, несмотря на откровенно химический состав и отвратный вкус.

5. Amsterdam Maximator

Очень крепкое голландское баночное пиво (11,6%) по 500 мл шло у нас "на ура", посколько позволяло быстро и дешево "догнаться", валя с ног любого уже на третьей банке. По своим вкусовым качествам Максиматор очень походил на ёрш.

6. Черный русский

Баночный слабоалкогольный коктейль вишневого цвета объемом 500 мл представлял собой газированную и подсахаренную смесь спирта с коньяком, химозным ароматом миндаля и красителями. Крепость была довольно скромной, всего 7%. Впрочем, на фоне других напитков из нашего рейтинга он считался вполне благородным.

7. Балтика N9

Самое крепкое пиво от народного бренда Балтика с содержанием алкоголя до 8,5% появилось в 1998 году и вскоре завоевало себе нишу из любителей быстро "догнаться", не обращая внимание на вкусовые качества. Сначало продавалось в стекле, потом появился баночный вариант.

Многие подростки 2000-х делали первые шаги во взрослую жизнь именно с бутылкой этого напитка, ведь пить "девятку" было и дешево, и круто. Накрывало от него быстро и довольно хорошо.

Кроме того, хорошо заходило и крепкое Балтика Медовое.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек