И до тех пор пока нас не обесточат…

И до тех пор пока нас не обесточат…. ( из песни Noize MC) именно слова этой песни у меня крутились в голове, когда мы впервые посетили вышки Тесла. Это одна из подмосковных достопримечательностей, о которой вскользь вспоминаешь, а вот отдельного рассказа все никак не получалось.

Вышки Тесла — одни из самых мощных генераторов высоковольтных электрических импульсов, построенных во времена Советского Союза, но как и большинство гениальных вещей, которые были построены в СССР, вышки также не пережили распада Союза.

Этот генератор построенный в 1970-х годах, предназначался для проведения испытаний прочности изоляции, защиты от молний самолетов и т.д.

Итак, пытаться перелезть, обойти, подлезть через ограждение бессмысленно — четвероногая охрана не дремлет, проще рискнуть и подойти к охране, за символическую помощь на корм четвероногим, Вам дадут время на "посмотреть".

Сейчас генератор находится в распоряжении ФГУП ВЭИ, запускают установку редко, ввиду большой стоимости подобных экспериментов.

Рекомендуем к посещению пока еще не все проржавело и есть на что посмотреть. И будьте бдительны, как говорилось ранее тайком пробираться не желательно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек