С 1 ноября 2021 года изменится порядок получения пособий и выплат — последние новости и изменения для льготников

До конца года ожидаются некоторые изменения в сфере социальных выплат. О предстоящих событиях проинформировал ПФР.

С 1 ноября 2021 года изменится порядок получения пособий и выплат - последние новости и изменения для льготников0

10 000 рублей на школьников

До 1 ноября продолжается прием заявлений на получение выплаты в 10 тыс. рублей на детей-школьников. Денежные средства предоставляются для сбора в школу на детей от 6 до 18 лет. Получить их может один из родителей или опекунов.

Для этого необходимо удовлетворять только двум основным требованиям:

  • Ребенок, на которого выделяется выплата, должен быть гражданином РФ.
  • Семья получателей постоянно проживает на территории РФ.

Кроме несовершеннолетних по 10 тыс. рублей полагается лицам от 18 до 23 лет, если они являются инвалидами и проходят обучение по общеобразовательным программам.

Обратиться за деньгами нужно в ПФР. Сделать это можно при личном визите, через МФЦ или на Госуслугах. Главное – успеть до 1 ноября подать заявление.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

ПФР будет оформлять социальные пособия

С октября Пенсионный фонд взял на себя обязанности по оформлению ряда социальных выплат, которые ранее находились в ведении соцзащиты и иных структур. Всего таких выплат насчитывается 17. В их числе: пособия женам солдат-срочников, имеющих несовершеннолетних детей; пособия на детей для неработающих женщин и т.д.

Теперь данные выплаты будут предоставлять по принципу социального казначейства.

Изменятся доплаты за стаж

1 ноября будет сделан очередной перерасчет пенсий для определенных категорий пенсионеров. Речь идет о бывших работниках угольной промышленности и о членах летных гражданских экипажей.

Указанным группам пенсионеров пенсию пересчитывают четыре раза в год в индивидуальном порядке при условии, что получатель не продолжает трудовую деятельность.

Оформление пенсии по выслуге педагогам

Педагогические работники имеют право на досрочную пенсию при наличии профессионального трудового стажа продолжительностью не менее 25 лет. Также для досрочной пенсии им необходимо на личном счету иметь достаточное количество пенсионных баллов. В 2021 году их должно быть не менее 18,6.

Теперь для назначения досрочной пенсии педагогам будут учитываться нестраховые периоды. Например, период получения профессионального образования, срок ухода за ребенком до 1,5 лет, период прохождения срочной службы в армии.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек