Хроники штурма Берлина: 16 апреля 1945

75 лет назад 16 апреля 1945 началась Берлинская наступательная операция.

Рано утром после мощнейшей артподготовки войска 1-го Белоруссского фронта начали наступление с Кюстринского плацдарка на Одере. 8-я гвардейская армия генерала Чуйкова пошла на штурм Зееловских высот — главного узла обороны противника, который прикрывал дорогу на столицу. Высоты планировали взять с ходу, но попали под ураганный огонь немецкой артиллерии в завязли трясине у подножья высот. После этого Чуйков отвел танки и попытался пройти вдоль шоссе на Зеелов, но и здесь встретил неожиданно ожесточенное сопротивление.

К полудню маршал Жуков отправил на помощь Чуйкову 1-ю и 2-ю гвардейские танковые армии. прямо сейчас, не дожидаясь, пока армия Чуйкова погибнет в бесполезных попытках прорвать немецкие оборонительные рубежи. 1-я армия генерала Катукова действовала совместно Чуйковым, а 2-я нанесла удар на Ной-Харденберг-Бернау. Однако, немецкое сопротивление было настолько велико, что к концку дня только правый фланг 8-й армии смог продвинуться вперед и достигнуть Зеелова. В течение всей ночи продолжались ожесточенные бои войск Жукова с немецкой группой армией .

На южном фланге советского наступления дела развивались намного более успешно. Утром войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева после массированной артподготовки под дымовой завесой форсировали реку Нейсе почти в 150 местах и в течение светового дня прорвали линию немецкой обороны. Главными ударными силами Конева были 3-й гвардейская танковая армия Рыбалко и 4-я гвардейская танкововая армия Лелюшенко. На южном фланге Рыбалко советские войска завязали тяжелые бои за город Форст, который немцы превратили в основной узел обороны Нейсе. Ночью немцы провели контратаку в направление этого городка, но она была успешно отбита нашими войсками.

К концу дня танки Лелюшенко отставали от графика наступления, поэтому генерал приказал продолжить движения после наступления темноты с целью к утру захватил плацдарм на западном берегу Шпрее.

Обсуждение: 2 комментария
  1. stepan
    Ответить

    Мне понравилось, какие успехи были достигнуты на южном фланге советского наступления, особенно войсками под командованием маршала Конева. Они смогли прорвать линию немецкой обороны и завязали тяжелые бои за город Форст.

    1. ivan98
      Ответить

      Очень интересная историческая информация! Эта операция была очень значимой во время Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек