Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик

Зимой, когда приезжаешь на участок после снегопада или метели, то несколько часов лопатой для снега расчищаешь площадку под парковку автомобиля и дорожки. И в этом процессе всегда думаешь – а будет ли это занятие легким, когда тебе будет за 60? Вряд ли разгрести КамАЗ снега в старости будет так же легко. Вариант облегчить работу – бензиновый снегоуборщик.

Но они громоздкие, тяжелые, в холод не так легко завести (нужно теплое хранение). С развитием аккумуляторной техники все больше интересна именно аккумуляторная техника. Нашел две интересные модели. Первая – аккумуляторная лопата, как ее прозвали:

Greenworks G40SS30 40V

Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик0Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик1

Характеристики: бесщеточный электродвигатель, который надежнее, мощнее и имеющий большее КПД (меньше потерь из-за отсутствия искрения в коллекторе). Дальность выброса снега – до 6 м. Вес: 7,2 кг. Ширина шнека 30 см. Li-Ion АКБ емкостью 4 А*ч (есть АКБ с 2 А*ч и 6 А*ч), что позволяет работать снегоуборщику до 40 минут. АКБ можно применять для других моделей марки Greenworks из линейки G-MAX 40V.

АКБ закрывается крышкой и снег в него не попадет. Работает при температурах до -20 гр. Но хранить его на морозе нельзя. Есть система блокировки работы при попадании в шнек посторонних предметов или льда.

Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик2

Шнек изготовлен из армированного ABS-пластика. Легкий, прочный (не нагружает электродвигатель инерцией при старте) и не царапает покрытия на участке (брусчатку, например). Выброс снега осуществляется вперед.

Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик3

Цены на Greenworks G40SS30 40V:

В предложениях можно встретить модели G40SS30 без аккумулятора, которые значительно дешевле. У кого имеется садовая техника линейки G-MAX 40V – подойдет и к снегоуборщику. Как видно, стоимость АКБ – солидная доля в общей стоимости.

Сначала рассматривал эту модель, но когда посмотрел обзоры на снегоуборщик из линейки Greenworks, решил подумать и по-изучать дальше. Т.к. за чуть большую стоимость у Greenworks имеется более удобный снегоуборщик для больших площадей:

Снегоуборщик Greenworks GD40

Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик4Хотел купить аккумуляторную лопату, но выбрал аккумуляторный снегоуборщик5

Характеристики. Здесь тоже применен бесщеточный электродвигатель (серия DigiPro). По мощности модель равна бензиновым аналогам в этих габаритах. Ширина захвата снега — 51 см. Шнек тоже из ABS-пластика. Выкидывает снег до 6 м. Причем, направление и угол выброса регулируется рычагом, расположенным у ручек. Можно работать в темное время суток – на корпусе яркий светодиодный фонарь. А на других модификациях – их два. Емкость АКБ – 4 А*ч (30 минут работы при температурах до -20 гр.).

Как понятно из фотографий – снегоуборщик на колесах. Плюс малый вес снегоуборщика позволяют легко его передвигать. И здесь АКБ серии G-MAX 40V подходят от других моделей. АКБ закрывается крышкой и снег в него не попадет. Плюс блокировка работы при попадании в шнек посторонних предметов или льда. Цены:

Преимущества такого инструмента перед сетевым и бензиновым понятны. Это мобильность, отсутствие обслуживания и лишних операций по заправке топливом (а перед этим его нужно развести с маслом). Вставил аккумулятор, включил и сразу работаешь. 30 минут вполне хватит расчистить дорожки и небольшую площадку.

Как эти снегоуборщики в работе? Иногда посмотреть одной минуты хватит для получения каких-то представлений о технике или инструменте. Нашел хороший обзор и демонстрацию работы снегоуборщиков:

В youtubeдостаточно много подробных обзоров на эту технику.

Из минусов Greenworks GD40 можно упомянуть то, что снегоуборщик плохо работает при положительных температурах. Снег липнет в выкидном канале, забивает его. Это связано с тем, что подача снега одноступенчатая, прямо от шнека.

Сделал вывод, что аккумуляторная лопата подойдет для дорожек, ступеней, в общем, небольшой и узкой площади расчистки снега. А GD40 – и для площадок, с которых снег нужно выкинуть в сторону. Цены сопоставимы, поэтому мне больше подходит именно Greenworks GD40.

Вообще, цена на бесщеточный инструмент всегда выше с коллекторными двигателями. И это не только по причине лучших характеристик или из-за новинки. Бесщеточные электродвигатели требуют наличия электронного управления, датчика положения вала.

Кто-то спросит, почему именно Greenworks? Что за реклама? Greenworks является лидером в области садового аккумуляторного инструмента. Цены не заоблачные, а такого ассортимента в одной марке больше нигде не видел.

Из известных специалистов в области строительства (за кем слежу) продукцией Greenworksпользуется Виктор Борисов (https://victorborisov.livejournal.com). Но он поменял аккумуляторный снегоуборщик на аккумуляторную лопату из-за малой площади своего участка. Можно сказать, от него узнал про эту марку. Видел его совет, как продлить срок службы Li-Ion АКБ: нужно хранить их при уровне зарядки 50%. Полностью заряжать только перед работой. Хранение в тепле, разумеется.

Кто пользуется такой или подобной аккумуляторной техникой – напишите в комментариях свой отзыв. Мнение пригодится другим читателям.

***

Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек