Хорошая новость: с 1 марта 2022 года разрешено строить дома на землях сельхозназначения

В стране много фермеров и это направление малых крестьянских хозяйств развивается в нашей стране. Для ведения фермерской деятельности земля должна быть с определенной категорией. Ферму не построишь на землях ИЖС. Для этой деятельности нужны земли сельхозназначения. Но вот жить на такой земле в капитальном своем доме официально не получалось. Строительство домов на таких землях было запрещено.

Хорошая новость: с 1 марта 2022 года разрешено строить дома на землях сельхозназначения0

В нескольких местах недалеко от автотрасс видел молодые фермерские хозяйства. Как правило, это фермы для скота, летние загоны, теплицы, запас сена и немного техники. Но капитального дома никогда не наблюдал. Возможно, хозяин ютится во времянке или вагончике. А чтобы полноценно чувствовать себя хозяином на своей земле – нужен дом.

Этот вопрос строительства домов на сельхозземлях обсуждался в Госдуме с 2018 года. И, вот в 2021 году приняты поправки и подписаны Президентом. Внесены поправки в статью 77 Земельного кодекса и в федеральный закон № 299-ФЗ. Итак, что сейчас можно, а что нельзя на землях сельхозназначения в плане строительства своего дома?

Жилой дом должен быть не выше трех надземных этажей и площадью не более 500 м2. Площадь фундамента дома – не выше 0,25% от площади земельного участка. Например, дом с основанием фундамента 10х12 м можно построить лишь имея земельный участок от 5 Га.

Строить можно на землях, находящиеся в собственности. Построенный дом можно зарегистрировать по упрощенной схеме дачной амнистии, имея техплан строения и правоустанавливающие документа на земельный участок. Никаких уведомлений о начале и об окончании строительства в администрацию района передавать не нужно. По упрощенной схеме дом можно зарегистрировать до 1 марта 2026 года.

Хорошая новость: с 1 марта 2022 года разрешено строить дома на землях сельхозназначения1Даже на территории крепких фермерских хозяйств никогда не было дома владельца КФХ.

Фермер, построивший дом, обязан вести сельскохозяйственную деятельность на этой земле. Коттеджные застройки незаконны на землях этой категории. Деятельность может быть разной: от животноводства до пчеловодства.

Построенный дом будет входить в имущество фермерского хозяйства и не может быть обособлен, выделен путем межевания участка (закон предусматривает запрет на раздел участка). Источник: https://www.zemvopros.ru/page_12906.htm

Не занимаясь сельским хозяйством, просто дом на землях сельхозназначенияя не построишь. Вернее, построить можно, но участок могут изъять. А вот какой объем или масштаб ведения фермерской деятельности будет идти в зачет? Один улей, пара грядок, три курицы-несушки? Эти критерии не прописаны.

В США давно фермерское хозяйство ассоциируется с фамильным домом фермера и его хозяйством вокруг с полями.

Хорошая новость: с 1 марта 2022 года разрешено строить дома на землях сельхозназначения2Ферма в штате Вермонт, США

Получается, наш фермер только сейчас получит такое право основательно закрепиться на своей земле. Ведь человека удерживает на земле не только его деятельность, но и свой дом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек