Одиноких пенсионеров хотят устраивать в приемные семьи

Соответствующее предложение выдвинул Минтруд России.

Семьи для одиноких пенсионеров

В России к самым незащищенным и следовательно нуждающимся слоям населения относятся пенсионеры, инвалиды, малоимущие и малообеспеченные семьи. Однако в еще худшем материальном и социальном положении находятся одинокие люди преклонного возраста, которые в силу личных обстоятельств нуждаются в помощи, а оказать ее некому: детей или близких родственников нет, а социальные службы не могут круглосуточно опекать стариков и скрашивать им такую нелегкую старость.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с инициативой брать под опеку одиноких россиян пожилого возраста. Соответствующее предложение с лучшими примерами, практикуемыми в различных регионах России, профильное ведомство направило в региональные органы власти.

Как считают чиновники, устройство таких пожилых граждан в приемные семьи повысит уровень их жизни и создаст благоприятные комфортные условия для дальнейшей жизни.

Не всем одиноким старикам предложат приемные семьи

Минтруд полагает, что далеко не все старики могут попасть в приемную семью, а лишь те, кто действительно нуждается в таком виде социальной помощи и поддержки.

Как сказано в соответствующем документе, разработанном Минтрудом РФ, должны соблюдаться следующие критерии:

  • гражданин должен быть дееспособным и соответствовать возрастным рамкам: для мужчин возраст должен составлять не менее 60 лет, а для представительниц прекрасной половины человечества – не меньше 50-ти лет;
  • необходимо иметь место жительства в регионе, где реализовывается такая социальная мера;
  • лицо не может по состоянию здоровья самостоятельно себя обслуживать, защищать свои права и исполнять обязанности;
  • и самое главное – у пенсионера не должно быть несовершеннолетних трудоспособных детей или близких родственников, которые должны или могли бы за ним ухаживать.

Таким образом, устроить в приемную семью можно будет только действительно одиноких пожилых людей.

Такие условия создаются для того, чтобы оградить пенсионеров от мошенников, которые могут целенаправленно причинить вред, воспользовавшись беззащитным состоянием пожилых людей.

В перспективе планируется разработать так называемые пути отхода на тот случай, если сами старики не приживутся в приемных семьях, ведь новая обстановка не всегда благотворно влияет на психологическое и физическое здоровье людей почтенного возраста.

Практика Ханты-Мансийска

В Ханты-Мансийском автономном округе подобная практика уже реализуется. В новых семьях одиноким пенсионерам оказывается помощь, а взамен опекуны получают пособие в размере 10 000 рублей.

Сколько российских регионов поддержат инициативу Министерства труда, на сегодняшний день предположить невозможно, как и понять востребована ли она будет среди потенциальных семей, которые проявят теплые чувства к одиноким старикам и будут готовы распахнуть для них двери своего дома.

Как по-вашему, необходимы ли в России такие социальные услуги?

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек