Хочу сделать из заброшенного бункера НКВД музей

Здравствуйте. Я уже долгое время изучаю различные заброшенные места Нижегородской области и соседних областей. Кроме того отдельно отдаю большое внимание различным фортификационным сооружениям (проще говоря бункерам — чтобы поняли все о чем идет речь). Изучаю их строение, виды, различные объекты в Нижнем Новгороде.

В этот вопросе очень много приходиться работать с государственными архивами. Тут конечно хочется отметить высокий прайс за их услуги, поиск и копирование информации. Чтобы изучать данную тему вылетает не мало денег. На фоне изучения убежищ у меня в голове давно возникла идея о том, чтобы создать что-то похожее на музей Бункер 703 в городе Москва. Кстати у меня на канале есть интервью с идейным вдохновителем данного проекта Бункер 703, рекомендую к прочтению.

У нас в городе есть одно заброшенное убежище, которое в народе имеет название бункер НКВД. Оно относилось к зданию НКВД (сейчас там ФСБ Нижегородской области), которое находиться от бункера на расстоянии 200 метров. Пока это лишь информация из множества интернет источников, но я уже ищу информацию о данном месте, чтобы подтвердить, или опровергнуть историю о бункере НКВД.

Объект сам по себе интересный, находиться почти в центре Нижнего Новгорода, за счет чего не до конца разграблен. Есть еще некоторые защитные и гермо двери, которые еще можно оживить.

Остались еще останки от фильтр-вентиляционной установки, которые так же можно было сохранить для музея.

Я бы хотел на основе этого заброшенного убежища сделать музей Горьковской фортификации, ибо все убежища в Нижнем Новгороде были построены именно тогда, когда наш город носил название Горький. И назвать музей «Нижегородской фортификации» было бы как не правильно.

Можно было бы ожить место, найти и наполнить его экспонатами, устраивать лекции о защитных сооружениях, о гражданской обороне, о истории Горького, вести патриотические лекции, устраивать выставки. Данное место находиться в 150 метрах от главной туристической улицы Большая Покровская. За счет чего это место было бы посещаемым.

В начале отправил письмо просто в администрацию нашего кремля на что получил такую отпуску. По другому такой ответ я назвать ни как не могу.

Через какое-то время я решил снова повторить свой запрос, но уже в тот раз на имя нашего губернатора Никитина Глеба Сергеевича. Честно говоря я боюсь, что ответ будет аналогичным.

Хотя из моей идеи были бы одни плюсы, это:

новое культурное место в Нижнем Новгороде

новый налогоплательщик в Нижегородскую казну

можно было бы просвещать молодежь, заинтересовать её данной тематикой

это сохранение истории и ее изучение (ибо с каждым годом объект становиться все хуже и хуже)

по факту этот объект уже ни кого не защитит все защитные функции он утратил, если найдутся спонсоры можно было бы вернуть защитные свойства данному объекту и использовать его при ЧС

Также сейчас я собираю материал в общую систему, которая по моим задумкам должна превратиться в небольшую книгу о фортификационных сооружениях Горького. Многие бы копии архивных документов также могли быть представлены в этом музее.

По Нижнему Новгороду подобных объектов очень много. Они якобы числятся как защитное сооружение ГО, но по факту там уже ни чего давно нет, все уже украдено очень давно. А некоторые места, которые не успели заварить уже стали просто помойками. Да и на данный момент эти убежища очень сильно устарели. В случаи глобальной войны, они точно ни какого не спасут, так как вооружение сделало огромный рывок за 70 лет. Именно как музей такие места еще могут остаться жить.

#подземныйнижнийновгород

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек