Хитрости в составе американского хлеба, которые делают его … совсем не хлебом

Натуральный, цельнозерновой, пишут они на упаковке с буханкой хлеба внутри.

И ты даже готов верить, этим словам, если бы не одно НО. Ты с детства прекрасно знаешь, что такое настоящий хлеб, каков он на вид, на ощупь, по запаху, на вкус.

И вот ты берешь в руки эту буханку хлеба с полки американского магазина. И в голове моментально проносится мысль: «В чем подвох?».

Ведь булка хлеба непривычно легкая для своего размера. И необычайно мягкая и даже ватная, как для того хлеба, что ты привык с детства держать в руках.

На самом деле, хлеб в Америке — это не совсем хлеб (я уже писал недавно об отличиях во вкусовых пристрастиях американцев в отношении хлеба и почему они им нужен совсем не такой, как мы привыкли).

По большому счету, все то, что продается в Америке под видом хлеба — это «хлебный продукт», лишь напоминающий по внешнему виду и консистенции хлеб.

Давайте посмотрим на состав хлеба в России. Мука пшеничная или ржаная (для ржаного хлеба), вода, хлебопекарские дрожжи (или без них для бездрожжевого хлеба), соль. Больше ничего.

А что с составом американского хлеба?

Здесь вы увидите огромный список ингредиентов!

Пшеничная мука, солодовая ячменная мука, вола, железо, ниацин, фолиевая кислота, тиаминмононитрат, рибофлавин, соль, дрожжи. А еще очень часто там будет «французская основа». В ее составе пшеничная мука, соевое масло, аскорбиновая кислота, сложные эфиры диацетил-винной кислоты, моно- и диглицериды, различные ферменты.

А еще в составе ржаного хлеба вы увидите … пшеничную муку! В ржаном хлебе. Пшеничную муку. Не удивительно, что ржаной хлеб в Америке лишь приблизительно напоминает действительно ржаной хлеб.

Еще из интересного в составе американского хлеба.

В нем можно найти даже … сахар и пищевой спирт. Российские эксперты считают, что своей многодневной мягкостью американский хлеб обязан консерванту пропионату кальция и пищевому спирту. Но американские изготовители использование пищевого спирта в приготовлении хлеба отрицают.

Известно, что американский хлеб неделями не черствеет и может сохраняться мягким. Таким его делают твердые жиры и аскорбиновая кислота. Действуя как окислитель, они удерживают в тесте газ, заставляя его приподниматься.

Почти обязательно в состав американского хлеба входит соевая мука. Вместе с двуокисью хлора она отбеливает муку, а кроме того, позволяет добавлять в тесто больше воды, влияя на объем и мягкость хлеба.

Вот так американцы «доработали» один из самых древних продуктов на планете под свои удобства и потребности в воздушном и вечно свежем хлебе для тостов, сэндвичей, бургеров и хот догов…

Ну а в других формах они его и не едят, как мы с вами: с супом или вторыми блюдами в прикуску.

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек