Пять способов сделать винтовые сваи вечными

У многих на счет винтовых свай есть сомнения. Вопросы не только про трудности с утеплением периметра свайного поля, они накладывают ограничения на типы материалов стен, применимые для этого фундамента. Хотя, есть ситуации, где другой фундамент, кроме винтовых свай не применишь (болото или склон). Основные сомнения на счет винтовых свай в их долговечности. Металл в земле, а кто на практике изучал, сколько они прослужат? Ведь кроме обычной коррозии окисления, сталь может подвергаться еще и электрокоррозии, которая еще быстрее разрушает металл.

Пять способов сделать винтовые сваи вечными0

Особенно плачевна ситуация, когда винтовая часть сваи отделится от трубы и свая потеряет несущую способность, начнет проваливаться. Через сколько это может произойти? 20 лет, 30 лет? Или такого никогда не произойдет?

Пять способов сделать винтовые сваи вечными1

Применяют диаметр трубы (ствола сваи): 57, 76, 89, 108, 133 мм. И с различным диаметром лопасти под расчетную нагрузку и несущую способность грунтов. Как же их можно защитить от коррозии?

Вот первый вариант сделать винтовые сваи практически вечными, на весь срок эксплуатации дома:

1. Армирование и заливка бетоном ствола сваи

Пять способов сделать винтовые сваи вечными2

Нужно в этом случаи выбирать сваи увеличенного диаметра – 133 мм. Внутрь вставляется каркас из трех прутов арматуры и заливается бетоном с вибрированием (постукиванием). Оголовок (площадка опирания) приваривается и к трубе (стволу) и к выходящей сквозь площадку арматуре. К тому времени, когда сталь разрушится, бетон будет все еще нести нагрузки от здания.

Так же такой способ применим в тех случаях, кто делают бетонный ростверк с опиранием на винтовые сваи. Но сам ростверк не должен опираться на грунт. Видел примеры, когда на такой конструкции фундамент ставили стены из блоков. А применили его по причине грунтов с плохой несущей способностью (слои торфа толщиной несколько метров).

Вторым способом поделился разработчик системы фасада из блоков в одной из статей:

2. Гальваническая защита

Винтовые сваи, установленные грамотно живут легко до 50 лет. Для тех, кто собирается жить дольше, есть очень хороший и не дорогой способ. Мы его применяли для защиты металлических конструкций в морской воде. Заключается в подключении к свайному полю цинкового электрода. Его надо закопать в землю в самом мокром месте и раз 7-10 лет менять. И сваи будут жить вечно.

Пять способов сделать винтовые сваи вечными3

Еще можно использовать магниевый электрод. Это так называемая протекторная защита трубопроводов.

Гальваническую электрохимическую защиту применяют на нефте и газопроводах, которые прокладывают в земле:

Пять способов сделать винтовые сваи вечными4

Катодная защита трубопроводов

Следующий способ защиты металла:

3. Оцинкованные винтовые сваи

Пять способов сделать винтовые сваи вечными5

Производителей, которые применяют горячее цинкование всех свай (с погружением) нужно еще поискать. Но вместо простой окраски цинкование намного эффективнее защищает от коррозии.

Еще два варианта:

4. Покрытие ствола битумной мастикой после монтажа свайного поля

В процессе монтажа свай краска на них повреждается, царапается грунтом. И защита ЛКМ теряет свою эффективность.

Пять способов сделать винтовые сваи вечными6

Т.к. коррозия на свая больше всего появляется в месте ее выхода из земли (постоянно мокрое место и у поверхности больше кислорода), то оно и требует усиленной защиты. Нужно откопать каждую сваю на 20-30 см, обработать битумной мастикой, дать высохнуть и закопать обратно.

5. Термоусадочная муфта на ствол сваи

Пять способов сделать винтовые сваи вечными7Пять способов сделать винтовые сваи вечными8

Перед основным завинчиванием сваи в грунт, на ствол одевается термоусадочная муфта большого диаметра, нагревается горелкой для создания плотного контакта с трубой.

Такой способ защиты ствола сваи в месте ее выхода из земли не распространен, но он имеется в арсенале технологий у опытных компаний, монтирующие винтовые сваи. Применяется в водонасыщенных и на болотистых грунтах.

Эти способы можно применять и в комплексе. Все зависит от Ваших пожеланий и суммы, которую планируете затратить на фундамент.

***

Фотография взята из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек