Химическое озеро в Уральских лесах. Говорят, тут купался Кыштымский карлик?☀️?

Всем привет. Трудно поверить, что всего в нескольких километрах от страшно-живописного Кыштыма, что в Челябинской области, есть озеро.

У местных жителей есть легенда, что в этом озере купался Кыштымский карлик Алёшенька. Скорее всего это не правда, но послушать сказки про инопланетян интересно.

Озёр в России достаточно, но это особенное озеро. Особенность его в том, что вода в озере, по цвету точь-в-точь как на экзотическом острове Бали.

За белоснежные берега и лазоревый цвет воды, местные жители это озеро так и прозвали — «Уральское Бали».

На самом деле, всё немного прозаичнее. Это бывший карьер в котором добывали каолин.

Каолин — глина белого цвета, она же белая глина. Применяется для производства фарфора, фаянса, тонкой электротехнической керамики. В качестве наполнителя в производстве бумаги, резины, пластмасс, основ для кровельных материалов. «Белая глина» входит в состав пестицидов и косметических изделий.

Разработка карьера началась в 1950-е. и велась вплоть до наших дней. Лет 10 назад, охотники за цветным металлом срезали провода от насосов откачки воды и карьер быстро заполнился грунтовыми водами.

Глубина карьерного озера небольшая — 6-8 метров. Но, берега карьера достаточно опасные.

Берега мягкие. Достаточно зайти с берега в воду и можно завязнуть в глине. Местные рабочие говорят, что засасываем быстро. Поэтому тут много несчастных случаев.

Купили спиртного, выпили на берегу и пошли «ножки помочить» и всё и нет человека.

Для любителей рыбалка, место гиблое. В воде невероятно высока концентрация минералов и глины. Даже руки мочить не рекомендуют — возможны аллергические реакции.

Но, однако над водой парило много чаек. Мы спросили у нашего гида, откуда столько птиц, он ответил, что рядом большая свалка и у чаек там кормовая база.

На середину лета 2019 года, карьер с озером выкупила очередная компания. Уже ведётся установка наносного оборудования для откачки воды. Так что скоро «Уральское Бали» откачают, а на его месте возобновят разработку глин.

Понравился материал — ставьте лайк и подписывайтесь на канал «Промышленный турист».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек