Халява! Каким алкоголем и харчами встречают в Хорватии хозяева домов простого туриста из России?

Обычно мы не бронируем жилье заранее, когда путешествуем по Европе, так как никогда не знаем где окажемся вечером следующего дня.

Не знаем, где будем ночевать

Поэтому, когда наступает необходимость селиться на ночь, мы либо ищем вывеску "отель/гостиница/апартаменты", либо открываем букинг на телефоне и ищем приемлемое жилье в округе. Благо, туристическая симкарта позволяет делать это без существенных затрат на роуминг почти бесплатно.

Если искать прямо на месте, то нередко выходит дешевле, чем бронировать через агрегатор. Причем, процентов на 30.

Так и были найдены апарты в городке Сень в Хорватии на берегу моря. Где-то за 30 евро, с кухней, чтобы ужин приготовить.

Хозяйка апартаментов радушно нас встретила, провела на нужный этаж и выдала ключи от двух комнат с отдельной кухней. Из окна открывался чудесный вид на море и потенциальный закат.

В дверь постучали

Пока мы раскладывали свои вещички и рассматривали открывающийся вид, снаружи постучали. Я открыла дверь, на пороге стояла хозяйка, держа в руках поднос.

Она отдала его мне со словами: "Это вам, угощайтесь, добро пожаловать".

На подносе был горячий (!) багет, сырная нарезка, какая-то маринованная рыбка, похожая на кильку, оливки в отдельной мисочке и… глиняный кувшин вина.

Казалось бы: это не тарелка борща с хлебом, но вдвоем мы наелись так, что уже ничего не хотелось. А белое вино (возможно домашнее) придало легкости и размеренности дальнейшей прогулке по набережной.

Алко дают, еду нет

К приветственным напиткам, так называемым велком-дринкам, я привыкла. Чай-кофе, лимонную воду наливают иногда в гостиницах на ресепшене, пока ждешь, когда тебя зарегистрируют. А в Словении хозяин принес нам пузатую бутылочку сливовой наливки.

Но так, чтобы вот прям на подносе еда, да еще и не на завтрак (который в апартаментах и не включен), а на ужин, потому что ты гость и вас надо хлебосольно встретить — такого больше не было. Но судя по опросам моих знакомых, в Хорватии это не редкость. Гостеприимные там люди.

Вас где-нибудь встречали хлебосольно? Как это было и где?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек