Гуэрния

Такой род, как гуэрния (Huernia) относится к семейству ластовневые (Asclepiadaceae). По разным источникам он объединяет 40–60 видов растений, которые представлены суккулентами. В природе они встречаются в скалистых засушливых районах Восточной и Южной Африки, а также на Аравийском полуострове.

Характерной особенностью всех видов является не очень высокий, разветвленный у основания стебель, который образует довольно крупные кустики. Так, их диаметр может превышать высоту самого растения в 2 либо 3 раза. Толстые сочные побеги обладают 4-10 гранями, а на них располагаются мясистые острые зубцы конической формы. Такие зубцы имеют широкое основание, а в длину могут достигать 1 сантиметра. Поверхность голых побегов блестящая, гладкая, и у разных видов она может быть окрашена в различные цветовые оттенки от бурого до насыщено-зеленого.

Цветет растение в течение летнего и начале осеннего периода, а сама длительность цветения варьируется от 2 до 3 месяцев. Цветочки либо собраны в малоцветковые соцветия либо одиночные, находятся в нижней части побега в пазухах зубцов (двухлетнего либо годового прироста) ближе к его основанию. Коротенькие цветоножки в длину, как правило, достигают 5–20 миллиметров. Сросшиеся большие чашелистики обладают насыщенным окрасом. Они образуют широкую трубку с крупным отгибом, имеющим пять долей, при этом у некоторых видов в местах расхождения долей есть дополнительные заостренные выступы. Лепестки не ярко выражены, и они находятся глубоко в трубке, где также имеются и репродуктивные органы. У разных видов венчик имеет различный окрас, а также форму. Так, например, у каких-то видов он может напоминать глубокую чашку либо колокольчик, а при этом у других ― лохматую медузу или морскую звезду. У большинства видов от цветков исходит малоприятный запах падали.

Краткое описание выращивания

  • Температурный режим. В весенне-летний период – около +25°С, осенью и зимой (во время отдыха) – около +15°С.
  • Влажность воздуха. Умеренная или пониженная, слишком влажный воздух может спровоцировать появление гнили и болезней.
  • Освещенность. Яркое, рассеянное. В полуденные часы требуется притенение от прямых солнечных лучей.
  • Полив. Весной и летом – умеренный с короткими периодами просушки почвы, зимой – скудный.
  • Грунт. Рыхлый, слабощелочной. Можно приготовить его самостоятельно: из песка, садовой и листовой земли, торфа и древесного угля в соотношении 3:2:2:2:1.
  • Подкормка. Гуэрния в домашних условиях не требует частого удобрения, ее подкармливают в период активного роста раз в месяц средством для суккулентов.
  • Пересадка. Ежегодная для молодых растений, каждые 2-3 года для более взрослых экземпляров.
  • Размножение. Стеблевыми черенками или семенами.

Уход за гуэрнией в домашних условиях

Такое растение довольно нетребовательно в уходе и его спокойно могут выращивать даже неопытные цветоводы.

Освещенность

Данное растение светолюбиво и поэтому ему требуется место с хорошим освещением. Хорошо если на кустик вечером и утром будут попадать прямые лучи солнца. Для размещения лучше предпочесть окна западной и восточной ориентации. При размещении на южном окне понадобится притенение от полуденных солнечных лучей в летнее время. Если же поместить гуэрнию на окно северной ориентации, то из-за скудного освещения кустик станет вытянутым, а также цветение может не наступить вовсе.

С наступление осеннего и зимнего периода цветку требуется досветка специальными фитолампами.

Стоит помнить о том, что гуэрния обладает привычкой к фиксированному углу освещения. А это значит, что если цветущее растение повернуть вокруг своей оси либо перенести его в место с другой интенсивностью освещения (более светлое либо темное), то оно довольно быстро сбрасывает и бутончики и уже распустившиеся цветки.

Температурный режим

Летом такой цветок нормально растет и развивается при температуре от 22 до 27 градусов. С середины весеннего периода и до последних сентябрьских дней его рекомендуется перенести на улицу (на балкон, в сад), выбрав для него защищенное от осадков место в полутени.

В зимнее время такое растение нуждается в прохладе. Лучше всего если его температура будет держаться на уровне от 5 до 10 градусов.

Как поливать

В весенне-летний период поливать нужно умеренно. Гуэрния нуждается в не очень длительных засушливых периодах. Для этого необходимо систематически просушивать субстрат примерно на ½ часть. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в почве и ее заболачивание. Дело в том, что это может вызвать развитие гнили на корневой системе и стеблях, при этом сам цветок в таком случае примерно через двое суток погибает.

В зимнее время поливать нужно очень скудно.

Зачастую после окончания периода покоя у данного суккулента цветоводы могут столкнуться с такой проблемой, как не впитывание влаги пересохшей почвой. В этом случае опытные цветоводы рекомендуют прибегнуть к одной небольшой хитрости. В глубокую и достаточно широкую емкость нужно налить воды и погрузить в нее горшок. Спустя 20–30 минут (когда перестанут выходить пузырьки воздуха) его следует вынуть из воды. Тщательно слейте всю лишнюю жидкость. Затем цветок ставится на место и поливается в обычном летнем режиме.

Влажность

Этот суккулент вполне спокойно переносит не очень высокую влажность воздуха, поэтому увлажнять его дополнительно не нужно.

Землесмесь

Подходящий субстрат должен хорошо пропускать воду и воздух, быть рыхлым, слабощелочным и иметь кислотность рН 7,5–8,5. Для посадки можно использовать покупную землесмесь для суккулентов, но в нее рекомендуется всыпать небольшое количество меленького гравия (диаметр от 3 до 4 миллиметров). Такую смесь можно сделать своими руками. Для этого следует соединить листовую и глинисто-дерновую землю, меленький гравий и крупнозернистый речной песок.

Для посадки рекомендуется использовать невысокий, но широкий горшок, так как корни у растения слаборазвиты, зато само оно разрастается сравнительно сильно. Не забудьте сделать хороший дренажный слой, использовав для этого гальку либо керамзит.

Подкормка

Подкармливают растение с начала интенсивного роста и до конца летнего периода 1 раз в 4 недели. Для этого используют специализированные удобрения для суккулентов и кактусов. В период покоя подкармливать растение не нужно.

Размножение гуэрнии

Можно довольно просто размножить стеблевыми черенками. Для этого их следует осторожно отделить от материнского растения и оставить на открытом воздухе на 2 дня для просушки. Затем его сажают в готовую почвосмесь. Как правило, черенок зацветает в этот же год.

В марте можно произвести высев семян в смесь, состоящую из торфа и песка. До прорастания емкость с семенами надо поместить в светлую мини-тепличку.

Пересадка гуэрнии

Рекомендована ежегодная пересадка в весеннее время. При этом берут емкость несколько большего диаметра, чем предыдущая. Опытные цветоводы рекомендует при этом убрать старый, изросшийся побег и обновить гуэрнию из черенков.

Вредители и болезни

Зачастую селится на таком цветке мучнистый червец, предпочитающий рыхлый субстрат. Бороться с таким вредителем рекомендуется специальными инсектицидами (например, Актара или Интавир).

Самое частое заболевание ― это стеблевая и корневая гниль. При ее появление гуэрния, как правило, погибает. В связи с этим растение надо поливать очень аккуратно и не забывать устраивать засушливые периоды.

Виды гуэрнии с фото и названиями

В домашних условиях цветоводы выращивают достаточно большое число разнообразных видов гуэрнии. При этом благодаря селекционерам на свет появилось большое количество гибридов и сортов.

Гуэрния кенийская (Huernia keniensis)

Это растение является полуампельным. У него сравнительно длинные (до 30 сантиметров) стелющиеся стебли с пятью ребрами. На ребрах имеются острые зубцы отогнутые книзу. Соцветия состоят из 2–5 бархатистых цветков, окрашенных в пурпурно-красный цвет. Практически целиком сросшиеся чашелистики представляют собой широкую воронку трехсантиметрового диаметра. На ней находятся длинные зубцы (кончики чашелистиков), имеющие форму треугольника, при этом бывает, что они загибаются назад. Внутри и снаружи чашелистики покрыты огромным количеством выростов-сосочков.

Данный вид имеет несколько сортов, которые отличаются, как правило, формой и величиной венчика. Цветок у сорта «Grandiflora» имеет диаметр 5 сантиметров, при этом сорт «Globosa» обладает шарообразной трубкой венчика.

Гуэрния полосатая (Huernia zebrina)

Этот вид является очень компактным. Так, высота стебля всего 10 сантиметров, а ширина ― 2 сантиметра. Прямостоячие побеги имеют отчетливо различимые ребра, которых насчитывается 4 штуки. Находясь в затененном месте, стебель окрашивается в бледно-зеленый цвет, а если его перенести на солнце ― в бордово-зеленый. Одиночные цветочки имеют достаточно большой размер (диаметр до 7 сантиметров). Форма венчика довольно необычна. Так, глянцевый зев трубки, окрашенный в темно-бордовый цвет, переходит в сильновыпуклое правильное кольцо (почти тор) того же цветового оттенка. Из под этого кольца выглядывает пятиконечная широколучевая звездочка, состоящая из сросшихся чашелистиков желтого окраса, на поверхности которых находится множество поперечно расположенных бордовых полос.

Гуэрния крупноплодная (Huernia macrocarpa)

Данный вид среднерослый. Его прямостоячие стебли, окрашенные в зеленовато-сизый цвет, при ярком солнечном освещении становятся фиолетовыми, а в высоту достигают 20 сантиметров. У побегов насчитывается 7 ребер, которые обладают немного изогнутыми зубцами. Встречаются как одиночные цветки, так и собранные в малоцветковые соцветия по 2–5 штук. Небольшой венчик с двухсантиметровым диаметром обладает широко-колокольчатой формой. Форма отгиба ― правильный пятиугольник, при этом в месте срастания чашелистиков находятся малюсенькие зубчики. Он обладает неровным, темно-бордовым окрасом, при этом имеет отчетливо выраженную крапчатость.

Имеются разные сорта, различающиеся цветом самого цветка, а также формой зубчиков.

Гуэрния шероховатая либо тернистая (Huernia aspera)

Этот вид так же среднерослый, но у него тоненькие стебли (ширина 15 миллиметров). У бледно-зеленых побегов имеется 5 ребер. Быстро сужающиеся зубцы почти от основания имеют иглообразный вид. Цветочки либо одиночные, либо входят в состав малоцветковых соцветий (по 2–5 штук). Форма трубки венчика широко-колокольчатая, а отгиба ― правильной пятиконечной звезды. Внутри он окрашен в бордово-красноватый цвет, а на поверхности имеется множество длинных наростов-сосочков схожего цветового оттенка.

Отличие сортов в окрасе цветков ― от темно-фиолетового до насыщено-красного.

Гуэрния первоцветная (Huernia primulina)

Данный малорослый вид обладает возможностью сильного разрастания. В высоту кустик может достигать всего 8 сантиметров, а при этом толщина его побегов равна 1,5 сантиметрам. Взрослый куст в диаметре может достигать 30 сантиметров. Стелющиеся четырех- либо пятигранные стебли окрашены в зеленовато-серый цвет. Маленькие зубцы к кончику резко сужаются. Длина цветоножек составляет 2,5 сантиметра. Цветочки зачастую входят в состав малоцветковых соцветий (по 3–8 штук). Внутри трубка окрашена в бордовый цвет, и данная поверхность сильно крапчатая. Кремово-желтый отгиб состоит из, наполовину сросшихся кончиками, чашелистиков широко-треугольной формы. Отгиб в диаметре равен от 2 до 3 сантиметров.

Гуэрния свисающая (Huernia pendula)

Это ампельный вид. Его поникающие стебли достигают в длину 150 сантиметров. Цилиндрической формы побеги имеют диаметр 9 сантиметров. Ребра на них почти не различимы, при этом зубцы выглядят, как не очень большие бугорки. Цветочки сравнительно небольшие, всего 2 сантиметра в диаметре. Они в ходят в состав малоцветковых соцветий (от 2 до 5 штук). Красновато-бордовый отгиб схож по форме с широколучевой звездой (практически пятиугольник), при этом лучи у нее немного отогнуты назад. Зев трубки окрашен в более темный оттенок, практически черно-бордовый.

Гуэрния колючая (Huernia hystrix)

Данный вид вызывает наибольший интерес. Кустик довольно малорослый, так, в высоту он достигает 5–12 сантиметров, но зато в ширину ― 30 сантиметров и даже больше. Поникающие бледно-зеленые пятигранные побеги имеют толстые зубцы направленные вверх. В длину цветоножки достигают 6 сантиметров. Венчик по форме схож с птичьим гнездом. Так, чашелистики очень сильно загнуты назад, при этом их кончики соединяются у цветоножки, в результате чего образуется своеобразный бублик либо тор, который прикреплен к широкой (диаметр около 1,5 сантиметров) трубке. Помимо этого на поверхности венчика находится очень много мясистых, толстых наростов-сосочков, в длину достигающих от 3,5 до 5,5 миллиметров, из-за чего цветок выглядит колюче-лохматым. Окрас цветочков вместе с сосочками полосатый, беловато-бордовый.

Гуэрния волосистая (Huernia pillansii)

Так же весьма интересный вид. Благодаря стеблям данный суккулент схож с кактусом, окрашенным в насыщено-зеленый цвет и имеющим мягкие толстые иголки, которые от солнечного света становятся красными. Диаметр побегов равен 1,2–2 сантиметров, а их длина ― 20 сантиметров. На стеблях, как правило, имеется от 9 до 16 ребер (бывает и больше), из-за чего зубчики расположены крайне плотно (почти вплотную прижимаясь друг к другу). Зубцы у основания конусовидные при этом они сильно сужаются практически у самой поверхности и оставляют тоненькие полу сантиметровые хвостики,  благодаря чему кустик выглядит пушистым.

Цветочки схожи с морской звездой, но только перевернутой ротовым отверстием кверху, при этом большое количестве довольно длинных наростов-сосочков на чашелистиках усиливает такое сходство. Цветочки могут быть окрашены в различные цвета, например, в желтый, коричневато-красный, у иных на желтой поверхности красуются красноватые наросты либо наоборот. Величина венчика может варьироваться от 2,5 до 5 сантиметров.

Гуэрния болеана (Huernia boleana)

Темно-зеленые побеги данного растения в высоту достигают около 10 сантиметров. Бледно-желтые цветки украшены густым крапом бордового окраса. Чашелистики срослись на ½ часть и образовали широкую трубку. Плоский отгиб у венчика обладает двухсантиметровым диаметром и формой правильной пятилучевой звездочки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек