Что нельзя сажать рядом с малиной: 4 плохих соседа, из-за которых малина будет мельчать, чахнуть и хуже развиваться

Для богатого урожая сладкой, сочной и крупной малины недостаточно просто хорошо подготовить грунт, поливать, подкармливать да обрезать малину. Важно еще правильно выбрать для нее ближайших соседей. Если малину будет кто-то притеснять, забирать у нее питание и влагу, мешать росту корней, то кусты будут хуже развиваться, будут чаще болеть, а урожай будет оставлять желать лучшего: ягоды будут мелкими и не такими вкусными, как хотелось бы.

Есть ряд культур, рядом с которыми малина будет чувствовать себя неважно по ряду причин. Вот эти культуры.

1. Береза, ирга и слива. Эти растения – большие водохлебы. Они сильно осушают почву вокруг. А малина не любит недостатка влаги. В таких условиях ягоды начинают мельчать, вырастают не такими сочными. Да и сам куст будет чувствовать себя неважно. Поэтому малину рядом с этими культурами высаживать не стоит. Ну или регулярно и обильно поливать кусты.

2. Хвойные культуры. Тут есть два момента. Во-первых, хвойные растения предпочитают кислую почву. Априори кому-то одному будет некомфортно. Во-вторых, хвойные культуры тоже очень любят влагу и будут нехило осушать грунт. Что опять же малине не понравится.

3. Рядом с малиной не рекомендую располагать грядку с клубникой. Главная тому причина – наличие общего вредителя – долгоносика. Конечно несколько лишних метров может и не стать для него помехой, но все же лучше разнести эти культуры по разным сторонам участка. Еще один момент – это расположение корневой системы. И у той, и у другой основная масса корней находится неглубоко. А значит они будут конкурировать за питание и влагу. Плюс, как известно, малина достаточно сильно разрастается, что может не понравиться клубнике.

4. Малину не рекомендуется сажать рядом с облепихой. Аналогичным образом из-за поверхностного залегания корневой системы. Конкуренция за питательные вещества и влагу не позволит ни малине, ни облепихе порадовать отличным урожаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек