Губернаторские выплаты и компенсации: за что и сколько пенсионерам должны доплачивать в регионах

Даже если у пенсионера нет особого льготного статуса («ветеран труда», участник войны и т. д.), это еще не значит, что он лишается региональных мер соцподдержки.

А в нынешнем году вопрос о доплатах пенсионерам встал особенно остро — после того, как по итогам январской индексации многие пенсионеры получили символическую прибавку на 1 рубль, а то и меньше.

Поэтому уже в феврале заговорили о введении в регионах специальных «губернаторских доплат» для пенсионеров.

Рассмотрим, где они уже утверждены и кто их может получить, а также какие выплаты предусмотрены для пенсионеров в других регионах.

Москва стала первым регионом, где были введены весьма солидные доплаты пенсионерам. Неработающим пенсионерам с московской регистрацией (продолжительностью не менее 10 лет) полагается доплата до городского социального стандарта (в этом году он составляет 19 500 рублей).

С 1 мая губернаторская доплата пенсионерам вводится в Московской области. Одиноко проживающие, неработающие пенсионеры, которым исполнилось 65 лет, будут ежемесячно получать 1 000 рублей.

В Санкт-Петербурге пенсионерам ежемесячно доплачивают 624 рубля, а при наличии 20 лет стажа работы в этом городе — 947 рублей (общего стажа нужно 45 лет мужчинам и 40 лет женщинам).

В Приморском крае в этом году перечисляют разовую соцвыплату всем пенсионерам, которые проживают на территории региона и числились получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2019 г.

В Магаданской области полагается губернаторская надбавка т. н. старожилам региона — пенсионерам, которые прожили на территории области не менее 20 лет.

В числе основных региональных доплат, которые предусмотрены для неработающих пенсионеров, можно выделить следующие:

1) Региональная социальная доплата до уровня прожиточного минимума

Она выплачивается за счет региона, если прожиточный минимум для пенсионера в нем выше, чем в целом по России. В этом году федеральный прожиточный минимум составляет 9 311 рублей.

Значит, региональная доплата положена пенсионерам тех субъектов, где прожиточный минимум выше этой цифры (в частности, Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Смоленская, Калининградская области и большинство северных регионов страны).

2) Компенсация расходов на проезд на городском и внутрирайонном общественном транспорте

К.сожалению, во многих регионах сейчас эта выплата поставлена в зависимость от уровня дохода пенсионера.

Например, в Самарской области он не должен превышать 1,5 прожиточных минимумов, в Краснодарском крае — 2-х.

А в Татарстане пошли еще дальше: доплату на проезд снимают с пенсионеров, у которых в собственности более 40 кв м жилплощади на человека (для одиноких пенсионеров норматив составляет 80 кв метров).

3) Компенсация взносов на капремонт

Пенсионерам, собственникам жилых помещений, компенсируют 50% взносов по нормативу жилплощади, если они старше 70 лет, и 100% — если они старше 80 лет.

При этом стоит условие: пенсионер живет либо один, либо с неработающими пенсионерами или инвалидами 1-2 группы.

4) Выплаты в связи с газификацией жилья, заменой газовых приборов

В Санкт-Петербурге одиноким пенсионерам и семьям пенсионеров компенсируют расходы на приобретение газовых плит и колонок (один раз в 20 и 10 лет соответственно).

Во многих регионах предусмотрены выплаты одиноким пенсионерам, которые газифицировали свое жилье (например, в Ульяновской, Волгоградской областях).

5) Разовые выплаты пенсионерам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию

В каждом регионе предусмотрены такие выплаты на случай, если малоимущий пенсионер остро нуждается в материальной помощи (из-за стихийного бедствия или по состоянию здоровья, в частности). Выплаты назначаются комиссиями при отделах соцзащиты населения.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек