Грядут перемены

Давно не было рассказов о внутренней кухне такси, а они, помнится, вам нравились. Меж тем, у нас тут интересное нововведение.

Кто давно меня читает, помнит, что такое «Таксометр». Для тех, кто только что к нам присоединился, поясню: это такая обратная сторона приложения «Яндекс.Такси», приложение для водителей, через которое мы получаем заказы, оплату, обращаемся в поддержку и всё прочее. То самое, в которое ваш водитель тыкает в начале и в конце поездки и которое говорит «добро пожаловать в “Яндекс.Такси”».

В общем, вместо «Таксометра» теперь «Яндекс.Про». И если бы это была просто смена названия, я бы писать об этом не стала, но тут под переименованием кроется аж целая смена философии. Это вообще больше не специальное приложение для таксистов.

Компания, очевидно, позиционирует эту штуку, как новую платформу для фриланса. Для таксистов, курьеров, электриков, репетиторов, юристов, уборщиков и так далее, и так далее. Можно было бы сказать, что Яндекс изобрёл велосипед, если бы не один момент: это не просто сваха для заказчика и исполнителя, сервис заявляется как целая экосистема для фрилансеров. Там будет синхронизация со специальной платформой для бухгалтерии «самозанятых» и ИПшников («Мой налог»), всякие автоплатежи налогов, графики заработка, алгоритмы, считающие уровень спроса. Представьте себе такой мобильный банк для бизнеса на максималках. Круто же звучит, согласитесь.

Такое развитие событий, на самом деле, достаточно предсказуемо. Создавать системы, которые максимально автоматизируют все рутинные процессы, берут на себя все побочные задачи — это черта нашего времени, то, чем запомнится потомкам первая половина XXI века. И всё меньше необходимости для человека с тем или иным набором профессиональных навыков идти на зарплату в большую неповоротливую компанию — целые здания, забитые мужиками в пиджаках, проигрывают битву за человеческий ресурс красивенькому приложению на айфон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек