Грузовики проходят брод на высокой скорости

В продолжение предыдущей темы, в которой я выложил фотографии внедорожников, проходящих брод, показываю фотографии грузовиков, влетающих на всем ходу в реку на ралли-рейде Шелковый Путь.

К сожалению, в этом году не будет красивых фотографий — гонка отменена, а мы все сидим дома и никуда не едем. Разве, что этап чемпионата состоится в Астрахани, если опять не закроют.

Стоять на пути внедорожников было очень страшно, а стоять на пути грузовиков — еще страшнее. Эти монстры не только быстро едут, но еще и ревут, что по нутру бьет.

Каждый раз на гонках мы выбираем относительно безопасные точки для съемки, но бывали моменты когда автомобили проезжали впритык и даже выбивали камеры из рук. Поэтому простым зрителям не разрешают повторять наши "подвиги".

Один раз Камаз Антона Шибалова проехал буквально в метре от меня, а я считал, что выбрал самый безопасный бархан в песках, на который никто не полезет. Антона занесло и он снес край моего "балкона".

Кстати, резонный вопрос про воду. И да, после таких съемок я выгляжу как после купания прямо в одежде, но это лучше, чем когда снимаю трофи — там ты еще и грязный от ушей и до хвоста.

Если кому интересно, снимаю (в основном) на #olympus OM-D E-M1X. Он не боится воды и после грязевых ванн его можно мыть прямо под душем.

Фотографий грузовиков у меня оказалось гораздо больше, чем внедорожников. Часть легковушек проходила не так эффектно, а грузовики ехали просто безумно красиво.

Между проездами автомобилей надо было еще и перебегать с одной точки на другую. Делать это стоя в воде — не лучшее занятие, но зато фотографии получились разнообразные.

Если честно, я пишу просто полную фигню, чтобы как-то перебить фотографии текстом, пытаясь написать что-то более-менее интересное.

Кстати, вы знали, что HINO ? — это Toyota? Меня удивило, когда про эти грузовики у меня спросили: как выступала китайская команда? Пришлось рассказывать, что Хино принадлежит Тойоте ))).

Ну и куда без нашего Газона!? В том году все Газоны и Газели доехали до финиша, с той лишь разницей, что грузовики не ехали китайскую часть гонки через пустыни Гоби.

В прошлой записи спрашивал, интересна ли вам история моего участия в Шелковом Пути и дорога из Москвы в Пекин на Соболе 4х4? Я был первым российским пилотом, кто въехал в Китай на "Маршрутке". Было весело…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек