Грузия и Эстония. Как по-разному в этих странах поступают со зданиями времен СССР

Во многих странах бывшего Советского союза отношение к тому периоду истории неоднозначное. В Прибалтике и Грузии вспоминают его без особой любви, а иногда и высказывают претензии в адрес советской власти. Между тем, надо признать, что во всех бывших советских республиках осталось определенное советское наследие. Это факт.

Это в том числе и самые обычные жилые здания.

Сейчас они в самом разном состоянии. Я решила сравнить, как обращаются с советскими зданиями в Грузии и в Эстонии.

В Эстонии советские дома не всегда можно узнать. Несколько раз я была уверена, что передо мной дом, построенный несколько лет назад, но местные рассказывали, что это не новостройка, а советское здание, которое просто реконструировали.

Да, в Эстонии советские здания реконструируют.

К ним отношение как к любым другим зданиям. Они заботятся, их включают в программы государственной поддержки, а жильцов обязывают следить за общим состоянием.

Вот обычный советский дом в Эстонии в небольшом городке недалеко от границы:

Поэтому советские дома в Эстонии выглядят хорошо. Местным запрещено вносить какие-то серьезные коррективы во внешний вид таких домов.

Да, кое-где остекленные балконы, но, например, самовольно затереть швы в доме или изменить полностью вид балкона нельзя.

Иногда дома в Эстонии в максимально первозданном виде:

В Эстонии советские дома берегут, просто потому что это жилье, на него когда-то были потрачены деньги, силы, теперь это чьи-то квартиры, и значит, нужно сохранять их по мере возможности.

Вот, например, очень стильный советский дом в Таллине:

При этом, в Эстонии стараются сделать так, чтобы советские здания вписывались в современный вид городов. Их не просто ремонтируют, а стараются сделать красивее, чем они были изначально.

А вот как выглядит подъезд советского дома в эстонской Нарве:

То есть, в Эстонии относятся к советским домам внимательно, бережно и без пренебрежения.

А что в Грузии?

Вот что:

Советское наследие в Грузии превратили в нечто слабо напоминающее жилые дома.

Дело в том, что после развала СССР у людей в Грузии не было денег, и надо было как-то расширяться, если появлялись дети, поэтому квартиры просто надстраивали. В стране было беззаконие и никто делать это не запрещал.

Так и прижился этот дешевый способ увеличить жилое пространство.

Иногда в Грузии надстраивают в два ряда:

Позднее в Грузии стали запрещать такие надстройки, потому что это опасно и некрасиво, но в тех случаях, когда это уже состоявшийся факт, менять ничего не стали.

Разрешили людям оставить как есть.

Хотя, конечно, это может быть опасно:

Пострадали, в основном, советские здания. Совсем старые дома досоветских времен поберегли, в новостройках достраивать нельзя, а эти строения превратили вот такие композиции.

Вот такая судьба ждала советские здания в Грузии:

Надо ли говорить, что подъезд в таких домах тоже выглядит печально:

В общем, в Грузии дома не только не ремонтировали, но и активно видоизменяли, не заботясь об их внешнем виде. По-моему, очень грустная судьба зданий, ведь полноценному ремонту они теперь вряд ли подлежат, скорее всего, если возникнут какие-то проблемы, их можно только снести.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек