Депутаты предлагают провести повторную индексацию пенсий и пособий в 2020 году

В качестве поддержки пенсионеров в условиях эпидемии.

Весь мир стоит на пороге грандиозного экономического кризиса, вызванного неожиданной пандемией нового коронавируса и связанными с этим беспрецедентными ограничениями, которых современный мир еще не видел. Тотальный карантин, отмена транспортного сообщения, закрытие границ больно ударило как по государствам и организациям, так и по простым людям. В России кроме коронавируса произошло рекордное падение рубля из-за снижения цен на нефть, которые достигли исторических минимумов. Все это приведет к витку инфляции, которого не было уже несколько лет.

Как в этой ситуации выжить простым людям? Особенно тем, кто и так имеет очень скромных доходы. Вместо борьбы с бедностью, объявленной на высшем уровне и роста реальных доходов, граждане рискуют потерять даже номинальные доходы, а жизненный уровень упасть до уровня пресловутых девяностых годов. В странах, которые ввели жесткие ограничения в связи с коронавирусом, одновременно предусмотрены и меры поддержки граждан:

  • в США всем взрослым гражданам выплатят по 1000 долларов, а детям по 500 долларов;
  • в Англии сохранят до 80% зарплаты всем работникам организаций, которые не работают из-за коронавируса, а также обеспечат социальный минимум пенсионерам;
  • в Европейских странах вводят пособия по безработице и социальные платежи малоимущим;
  • в Украине все малообеспеченные пенсионеры получат по 1000 гривен.

И только в России глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что раздавать наличные деньги гражданам неэффективно. Чиновница указала на другие меры поддержки в условиях кризиса. По ее словам:

Прямая финансовая поддержка граждан — это крайняя мера, когда в государстве не действуют другие экономические инструменты.

Индексация выплат — экономический инструмент защиты доходов граждан

Тогда депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия» предложили другой вариант смягчения последствий снижения курса рубля и карантинных мер в стране. Они считают необходимым провести дополнительную индексацию страховых и социальных пенсий, а также зарплат работникам учреждений и предприятий всех форм собственности.

Конкретных цифр парламентарии не озвучили, но отметили, что вторая индексация пенсий граждан должна состояться не позже лета. По словам главы думской фракции СР Сергея Миронова:

Не секрет, что дешевый рубль облегчает государству выполнение его обязательств. Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше.

парламентарий сослался на экспертные оценки, по которым импортные товары в этом году могут подорожать в диапазоне 10-35%. Это относится к ценам на одежду, обувь, бытовую и компьютерную технику, лекарства и фармацевтику, товары для детей. Отечественную продукцию инфляция также может затронуть, как в случае, если она производится из зарубежных комплектующих и материалов, включая продовольственные товары, так и в связи с общим падением производства и экономической активности в условиях карантинных мер.

Депутаты пообещали в ближайшее время узнать мнение правительства по данному вопросу и оформить свое предложение законопроектом.

А чтобы вы предпочли: вторую индексацию пенсии или единовременную компенсационную выплату? Расскажите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек