Говорят, Ким Чен Ын лично разработал северокорейский Windows

Невероятно талантливый человек правит этой уникальной страной. Вон, даже разработка собственной операционной системы вместо вражеского софта не обошлась без его непосредственного руководства.

И она таки получилась. Виндой, МакОс и прочими продуктами западного мира Северная Корея не пользуется и пользоваться ими гражданам запрещено.

С 2013 единственной разрешенной операционной системой для компьютеров в КНДР является «Пульгын пёль» — «Красная звезда». Она создана на базе Linux, и специально разработана так, чтобы можно было легко контролировать компьютеры пользователей дистанционно.

Все компьютеры в стране подлежат обязательной регистрации. И к любому пользователю в любой момент могут прийти с проверкой, не установил ли он вражеский Windows с пиратской флешки вместо «Красной звезды».

Особенность северокорейской операционки в том, что на ней невозможно открывать файлы, которые не имеют специальной цифровой подписи, т.е. «не одобренные».

Такую «подпись» на файлы ставят компетентные организации после проверки содержимого. Подпись подтверждает, что файл является идеологически допустимым и не содержит никаких запрещенных или недопустимых сведений.

Из особых фишек операционки, которой нет ни у одной другой системы, это то, что «Красная звезда» с рандомной периодичностью делает скриншоты экрана, сохраняя их в закрытую служебную папку на компьютере, которую невозможно удалить пользователю.

Ну а так, как к системе есть удаленный доступ «кому нужно», товарищ майор всегда сможет проверить, не открывался ли на этом компьютере запрещенный контент

Почтовый клиент в «Красной звезде» напоминает древние версии Microsoft Office. Кроме того в систему встроены базовые офисные приложения, некоторые игры, интернет-браузер «Нэнара». Который имеет доступ только в чебурнет во внутренний северокорейский аналог интернета Кванмён.

Ну а сама система по своему интерфейсу чем-то напоминает старые версии MacOS.

Большую часть компьютеров жители Северной Кореи покупают с рук. В основном это хорошо послужившая устаревшая техника из Китая. Разумеется, никакой «Красной Звезды» при покупке на ней не установлено.

Но любой пользователь всё равно обязан зарегистрировать в госреестре свой компьютер и установить на него «Звезду». За нарушение этих правила будут большие проблемы.

Ведь все и всё должно быть под контролем…

——————————————

Дешевые авиабилеты можно купить здесь.

Или через удобное ПРИЛОЖЕНИЕ.

——————————————

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек