Готовим грядку к посадке озимого чеснока: что нужно сделать уже сейчас?

Многие грядки в огороде уже опустели или освободятся в ближайшее время, а значит пора задуматься о том, куда мы будем сажать озимый чеснок и подготовить грядку к посадочному сезону.

Я всегда стараюсь делать это заранее по двум причинам. Во-первых, чтобы грунт осел, все удобрения ушли в почву и начали "работать". Во-вторых, в октябре уже становится совсем холодно и сыро, а потому работать в огороде уже не в такое удовольствие.

Поэтому я предпочитаю выбрать парочку хороших деньков в сентябре и провести все подготовительные работы за месяц-полтора до посадки.

С чего начинаются подготовительные работы? С выбора грядки

1. В идеале высаживать чеснок нужно на освободившиеся грядки после кабачков, тыквы, огурцов, помидоров, перцев, пересаженной клубники. Сейчас уже пора убирать все эти отплодоносившие культуры, на их месте можно высадить чеснок. Как раз хватит времени подготовить грядку.

2. Озимый чеснок не стоит высаживать на низкой грядке и в местах, где осенью после продолжительных дождей и весной после таяния снега стоит вода. В идеале это должна быть высокая грядка. У меня в огороде есть как раз есть парочку таких, периметр которых огорожен досками, а значит есть возможность поднять уровень грунта.

Что я делаю? Отбрасываю грунт в сторону, складываю на "дно" компост, траву из газонокосилки, обрезанные здоровые ветки и возвращаю грунт на место. Таким образом получаю высокую грядку. Со временем все зеленые остатки, перемешанные с готовым компостом, сгниют и дадут почве питание.

Грядка выбрана, теперь готовим саму почву

1. Как только определились с грядкой, можно приступать к оздоровлению почвы. Если в этом сезоне сидящие на грядке культуры были заражены грибками/болезнями, то сейчас самое время обработать грунт от всей этой нечисти. Позже уже будет холодно, многие препараты работать не будут. Поэтому лучше провести процедуру заранее, а если планируете позже, обязательно смотрите на температуру применения препаратов.

От грибков можно использовать раствор Фитоспорина (1 ч л на 10 л теплой воды), от инфекций и микробов слабый раствор марганцовки.

2. В процессе подготовки высокой грядки я как раз и перекапываю грунт. Если вы не планируете поднимать грядку, тогда почву нужно просто перекопать и разровнять.

3. Далее я присыпаю грядку песком. Он и разрыхлит грунт, и будет отводить лишнюю влагу. Можно внести его и в процессе перекопки, но мне так проще: посыпал сверху, с дождями он уйдет на нужную глубину.

Вносим удобрения

Последний шаг – это полив и внесение удобрений. Их можно добавить в грунт еще на этапе перекапывания грядки, можно развести в воде и внести с поливом, можно разбросать по почве в сухом виде и затем полить грунт.

Что я предпочитаю использовать? Простые и доступные варианты.

  • Золу – 200 мл на 1 кв м грядки;
  • Минеральные удобрения: 1 ст л суперфосфата+1 ст л сульфата калия на 1 кв м почвы;
  • Компост – пару лопат на 1 кв м (в процессе перекапывания почвы).

Вот в принципе и все. На первый взгляд может показаться очень хлопотно и с множеством заморочек, а по факту – все по делу и полезно: подняли при необходимости, перекопали, обеззаразили, внесли удобрения.

А как вы готовите почву под озимый чеснок?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек