Надо ли мыть авто зимой? Почему нельзя мыть авто из ведра губкой в любое время года?

Надо ли мыть авто зимой? Почему нельзя мыть авто из ведра губкой в любое время года?0

Существует поверье, что чистое транспортное средство реже ломается, и наверняка где-то есть мнение, что краска под слоем сухой грязи лучше сберегается от ударов камешками. Что ж, мы сейчас проверим, что будет, если машину долго не мыть.

В вопросе, надо ли мыть автомобиль зимой, отыскать разногласия можно без труда. Есть мнение, что зимняя мойка авто портит уплотнители, замки, задерживается в сколах и царапинах, расширяя их. А еще мойка машины зимой вред несет лакокрасочному покрытию кузова авто. Уж лучше ездить с грязью, так как она сухая, в результате чего коррозия кузова автомобиля не страшна.

Ситуации, когда мыть автомобиль зимой не надо, существует. Это мороз более 20 градусов и заснеженные дороги без обработки реагентами. Тот же солевой раствор при ежедневных поездках скапливается на кузове в очень большом количестве. Когда машина попадет в тепло или на улице формируется оттепель, кузов покроется конденсатом или даже забрызгается водой. Соль в этой воде частично растворится, образуя самый настоящий электролит.

Вот почему автомобиль гниет зимой очень быстро, стоит заметить.

Когда лакокрасочное покрытие кузова целое, выполнена качественная антикоррозийная защита днища, колесных арок и порогов, машине почти ничто не угрожает. Но сколы на кузове имеются практически всегда, пусть и в минимальном количестве. Даже маленькие царапины на лаке кузова представляют опасность, а о повреждениях «до железа» нечего и говорить. Краска с грунтом уже не противостоят проникновению воды, да еще с солью – реакция с металлом начнется.

В общем, коррозия кузова автомобиля причины имеет незамысловатые. Вода и сама по себе заставляет металл ржаветь, а тут еще соль активно ей помогает. К счастью, процесс этот не слишком быстрый. Но окрашенный пластик и хром облезть могут даже за это время. Так что если вы перестанете мыть автомобиль зимой, на нем с высокой вероятностью могут появиться «рыжики». На скорость они не влияют, но в случае продажи на высокий ценник можно не рассчитывать.

Чрезмерный уход за автомобилем недостатки тоже имеет. Также нельзя мыть машину из ведра губкой или щеткой. После первого споласкивания губки вода содержит массу мелких твердых частиц, действующих на лакокрасочное покрытие кузова как абразив. Обычно такая мойка автомобиля своими руками оставляет мелкие царапины на кузове в громадном количестве. В запущенных случаях даже профессиональная полировка кузова может не помочь.

Лучше всего задействовать услуги автомойки либо купить минимойку Керхер себе домой. Главное – не водить по кузову грязной тряпкой, смоченной в грязной же воде – песка там будет прилично, и машину вы гарантированно поцарапаете.

Мыть автомобиль зимой следует при температуре воздуха не ниже -15С, а в другие времена года мойка по мере загрязнения просто обязательно главное – использовать чистую воду и специальные шампуни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек