Город, полностью засыпанный пеплом — как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?

Многие приезжают на Санторини вовсе не для того, чтобы "старую дранину смотреть". А ради белоснежных домиков над обрывом или вулканических пляжей.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?0Санторини

Полностью засыпало вулканическим пеплом

Но есть там все-таки и очень древнее историческое наследие. Имя ему — Акротири. Вообще-то, имя это уже современное, место раскопок так назвали по названию соседней деревеньки. А вот настоящее имя этого поселения бронзового века не известно.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?1Вид городков на Санторини

Акторити считается очень ценным поселением, ведь его полностью засыпало вулканическим пеплом.

Тем самым постройки, утварь, бытовые принадлежности — все это словно законсервировалось на 3,5 тысячи лет. И теперь археологи ведут здесь раскопки.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?2Акротири

Извержение и эвакуация

А что случилось 3,5 тысячи лет назад? Вулкан Санторин решил, что ему пора извергаться и он это сделал так пышно и с таким эпатажем, что разворотил не только сам себя и соседние острова, но также поселения на Крите, в континентальной части Греции, а цунами дошло даже до берегов Египта.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?3Кальдера вулкана

Считается, что извержение предварялось землетрясением, а потому люди из Акротири успели покинуть свои дома, благополучно отплыв в море на лодках.

Выводы такие сделаны потому что в пепле не было пока найдены останки, кроме тех, которые были очевидно погребены ранее. Из чего можно предполагать, что люди эвакуировались. Там их, конечно, поджидало цунами, но об этом нам уже ничего не известно.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?4

Происшествия на раскопках

Сегодня раскопки продолжаются. Из примечательного найдены трехэтажные здания. Да, многоэтажное строительство было актуально и в 17 веке до нашей эры)

Еще раскопали сложные дренажные и канализационные системы. Ну и, конечно, множество посуды, мебели, произведений искусств.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?5Акротири

Не обошлось и без происшествий. 16 лет назад на раскопках обвалилась крыша, в результате чего погиб один из посетителей. Пришлось даже закрыть Акротири для туристов.

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?6Работы в Акротири

Но 9 лет назад там все привели в порядок и за определенную плату снова стали пускать туристов. Сегодня туда тоже можно зайти, но на входе придется показать сертификат о том, что вас укололи чем-нибудь подходящим )) Вот такие исторические реалии)

Город, полностью засыпанный пеплом - как он выглядит сегодня? И в чем его опасность для туристов?7

Читайте также: Могло ли море на самом деле расступиться? Как извержение вулкана Санторин связано с Исходом сынов Израилевых из Египта?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек