«Гнев человеческий» (2021): рояли в кустах и сюжетные ходы заставляют плакать

  • Статья содержит спойлеры, если вы не смотрели фильм, просьба воздержаться от прочтения.

Посмотрели этот симпатичный, но проходной фантастический боевик. Справедливости ради заметим, что это не полноценный фильм Гая Ричи, в этом ремейке "Инкассатора" (2004) он — наёмный режиссер. "Гнев" получился в меру увлекательным, 90% атмосферы делает звук. Но рояли в кустах и сюжетные ходы заставляют плакать.

В этом фильме нет красиво сплетенной сложной истории, нет культовых и запоминающихся персонажей, нет культовых диалогов, нет оригинальных юморных зарисовок, в этом фильме нет Гая Ричи. Пересматривать не потянет, в отличие от "Джентльменов".

Конечно, есть и классные моменты. Понравилось, что основной эпизод несколько раз показывают с совершенно разных сторон. Злодеи — тоже люди, попавшие в сложную ситуацию. В очередной раз встает вопрос: а кто же главный злодей — люди или общество, которое их само же и создает?

Героя Стетхема не жалко совсем, да тут вообще никому особо не сочувствуешь. Во французском фильме 2004 главный герой — простой гражданский, случайно оказавшийся с сыном свидетелями ограбления, за что их и расстреляли. Далее он с пулей в голове и припадками из-за неё устраивается инкассатором, чтобы вычислить инсайдера, или столкнуться с теми же грабителями и отомстить. Там он впервые учится стрелять, таится, ни с кем не делится, и потому зрителю нужно самому домысливать, что там происходит. Этому персонажу сопереживаешь. Хотя бы есть дуга и рост героя. А Стэтхэм настолько пафосно превозмогает, что похож на манекен.

Что мы имеем в ремейке 2021? Кучу странностей. Давайте позанудствуем.

1. Дядька не пойми кто. Вроде как босс ОПГ, банды, грабящей инкассаторов, взявший сына на отслеживание инкассаторского фургона, ограбление которого они планируют, но который в это время грабит конкурирующая банда. Эта конкурирующая банда расстреливает обоих как свидетелей.

Босс выживает и, с помощью каких-то почему-то лояльных к нему суперслужб, которые круче ФБР, устраивается инкассатором, чтобы вычислить конкурирующую банду и отомстить. Он профессиональный убийца, и явно любит это дело.

2. Странно, что федералы его так опекают, общаются с ним, если не как с другом, но точно не как с преступником. По фильму говорится, что они "пасли его 25 лет". Федералы (персонаж Энди Гарсии) даже дают Стетхему список "плохих" людей и полный картбланш. Тот в поисках виновника активно со своей бандой "зачищает" территорию.

2.1. Что за федералы-то такие? Что это за служба, какой у них интерес к инкассаторской компании? Деньги в итоге им достались?

3. Странно, что в один момент банда Стетхема начинает грабить инкассаторский фургон, в котором он же в этот момент находится "под прикрытием". И сбегают, увидев, что в машине — босс. Неужели не поставили своего хозяина в известность, что пойдут на дело?

4. Не понятно откровение Пулемета (в другом переводе Пули) перед началом штурма "Депо". Он же явно понимал, что Эйч волк в овечьей шкуре, и 100% не будет слушать приказов.

5. Как антагонисты вдруг делают такой большой скачок вперед в своих амбициях и возможностях? Прямо взять, и устроить в центре города боевые действия, оставив кучу следов. А как же семьи? Даже если бы всё выгорело, не получилось бы далеко с таким грузом уехать.

6. Неизвестные никому (!) туннели в Лос-Анджелесе — уже звучит абсурдно.

7. При устройстве на такую ответственную работу наверняка был серьёзный медосмотр, но никто и вопроса не задал, откуда свежие раны от пулевых ранений.

8. И вообще, фантастика уже в том, как человек способен вынести четыре пулевых ранения, и очнуться на кровати через несколько недель в отличной форме. (Кстати, печень нормального человека находится справа).

9. Фантастика в том, что страйкбольные костюмы с пластиковыми наручами и шлемами способны защитить от автоматных выстрелов. Вот реально, те самые патроны, которые способны пробить шейку рельсы, при столкновении с костюмом превращаются в лёгкие искорки, убойная сила пропадает. Даже кости не ломаются.

10. 170 миллионов долларов наличными, оказывается, помещаются в несколько сумок.

1 миллион долларов в 100-долларовых купюрах весит 10 кг. 170 млн = 1700 кг. Хотя наверняка там были и купюры и меньшим номиналом, и упаковка. Тонны три должно было выйти.

11. Запасено всего лишь два квадроцикла для семи преступников.

12. Почему главный гад не вспомнил Стетхема, когда увидел в фургоне?

13. Месть какая-то странная. Просто взял, да застрелил злодея. Да за сбитую собаку круче мстят. Стетхем пока виновных искал, кучу народу запытал до смерти, а этому — просто пуля?

И наверняка в "Гневе" можно найти еще десятки глупостей и несоответствий. Если заметили что-то подобное — поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек