Главные фрики 90-х: 7 самых эпатажных российских звезд лихой эпохи

Для современной российской эстрады необычный образ и стиль исполнителя — вполне привычное дело, чтобы «хайпануть» и набрать побольше просмотров и лайков в видеосервисах, мессенджерах и соцсетях, которые легко сконвертировать в миллионы рублей. Однако в 90-е годы после многолетнего железного занавеса и строгих норм «облико морале» еще далеко не все постсоветские граждане были готовы к такому культурному перевороту. Появление на экране мужчин в юбке, примитивные тексты песен, излишняя откровенность и намеки на нетрадиционные отношения, как и вызывающее поведение, вызывали у неискушенных зрителей, в особенности старшего поколения, настоящий шок. Таких артистов называли эпатажными, отмороженными или фриковыми, т.е. не вписывающимся в негласные каноны шоу-бизнеса тех лет. Но в то же время с ростом популярности эти исполнители устанавливали и новые форматы для российской эстрады.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить «первопроходцев» отечественного эпатажа из лихой эпохи 90-х.

1. Борис Моисеев

Родившийся в 1954 году мальчик из Могилева с детства занимался танцами, а в 1978 году вместе с двумя девушками создал трио «Экспрессия», которое позднее приметила Примадонна. Но как певца вся страна узнала Моисеева лишь ближе в середине 90-х.

Несмотря на отсутствие вокальных данных, артист привлекал публику эпатажем, разгуливая с ярким макияжем в женских нарядах с перьями и жабо, собирая аншлаги. Самыми неоднозначными его клипами стали Дитя порока, а также Голубая луна в дуэте с Николаем Трубачем, которые породили слухи о гомосексуальности певца. В 2006 году исполнителя даже удостоили звания Заслуженный артист России.

2. Гр. Полиция нравов

Две наголо побритые ярко накрашенные солистки (Фрида и Ангел/Джина) в облегающих костюмах из кожи и металла благодаря своему смелому имиджу и провокационным текстам получили довольно широкую известность в середине 90-х годов. При этом девушки не брезговали съемками и для мужских журналов. Наиболее известные песни — Парень из Техаса, Бэби.

3. Шура

У певца Александра Медведева из Новосибирска было трудное детство, в ходе которого он лишился трех передних зубов, что сказалось на его особенной манере исполнения. Вкупе с эпатажной худощавой внешностью и нарядами в виде облегающих лосин с полупрозрачными кофтами он получил зрительский успех в конце 90-х годов с песнями «Ты не верь слезам» , «Твори добро» и «Холодная луна».

4. Линда

Подопечная продюсера Макса Фадеева с настоящим именем Светлана Гейман, наиболее известная по хитам «Ворона» и «Мало огня», отличалась от других поп-проектов своей неординарной готической внешностью с преобладанием клипов в мрачных черно-белых тонах. После песни «М@рихауна» у многих появились подозрения, что певица в действительности дружит с запрещенными веществами.

5. Валерий Леонтьев

Музыкальная карьера певца началась еще в советское время, но налетавшись на дельтаплане, артист в 90-е решил сменить свой стиль на более дерзкий и откровенный, появляясь на экране в кожаных шортах и сетчатой майке и исполняя песни с неоднозначным текстом («Кончайте, девочки»). Кстати, как раз в середине 90-х Леонтьев удостоился звания Народного артиста России.

6. Гр. На-На

Бойз-бенд, созданный Бари Алибасовым в конце перестройки, изумлял зрителей нарядами эскимов, папуасов и древних римлян, которые мало что прикрывали. В «золотой» состав, с которым группа не вылезала из гастролей в начале-середине 90-х, входили Вячеслав Жеребкин, Владимир Анисимов, Владимир Политов и Владимир Левкин. Их главный хит «Фаина» 1992 года более 3 лет держался в чартах новой России.

7. Жанна Агузарова

Эпатажная певица с китчевым стилем одежды, которая верит в свою связь с марсианами, начала карьеру в 80-е годы как вокалистка группы Браво, но затем перешла на сольную деятельность. В начале 90-х эмигрировала в США, но не добилась успеха и в 1996 году вернулась на Родину, стала вновь гастролировать с группой Браво.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек