Почему деревья в Японском лесу растут таким странным образом

Эксперимент, который начался полвека назад привел к образованию двух странных окружностей из деревьев, расположенных на юге Японского архипелага, создав ореол тайны вокруг этих геометрических фигур.

Загадочный лес с деревьями, которые растут кругами

На территории Японии находится один из самых любопытных лесов в мире. В этом лесу есть деревья, которые образуют идеальные окружности.

Эти круги стали настолько известными из-за того, что они напоминают агроглифы, которые появляются в полях, приписываемых инопланетянам.

Лес расположен в Миядзаки, к югу от острова Кюсю. Деревья, составляющие окружности называются суги, еще их называют японскими кедрами. Круги из деревьев можно увидеть только с высоты, так как, находясь в самом лесу, вы попросту не заметите то, как необычно они растут.

Почему деревья растут по периметру невидимых окружностей?

На самом деле у этого явления есть научное объяснение и это совсем не имеет никакого отношения к инопланетянам, сектантам и не является частью правительственного заговора :).

Все намного проще: 1970-х годах министерство сельского хозяйства Японии проводило эксперимент по изучению роста деревьев. Этот регион был выбран из-за того того, что почва там является особенно плодородной, а обильные дожди в этой области способствуют быстрому росту растений.

В ходе эксперимента кедры были высажены с радиальными приращениями в десять градусов, чтобы сформировать 10 концентрических кругов. Таким образом японские ученые хотели проверить, влияет ли расстояние, оставленное между деревьями на их рост.

На спутниковых снимках видно, что выросшие деревья сохранили окружности, но детальный анализ фотографий показал, что за эти годы они приобрела довольно выпуклый рисунок (простирающийся наружу). Это также стало для исследователей подтверждением, что пространство является определяющим фактором в развитии леса.

Хотя изначально эксперимент предполагалось отменить после получения результатов, вызванный в мире интерес к этому лесу привел к тому, что правительство Японии рассматривает вопрос о его сохранении.

И если геометрические фигуры из деревьев сначала можно было увидеть только с высоты птичьего полета, то теперь карты Google предоставляют любому интернет-пользователю возможность увидеть и оценить совершенство формы «искусственного леса». Посмотреть на это можно тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек