Герцогиня Мальборо: незаменимая фаворитка королевы?

Изучая историю, мы привыкли к тому, что у многих монархов мужчин были фаворитки прекрасного пола. Это кажется вполне привычным и естественным, но события прошлого знают и примеры других отношений. Кем была Сара Черчилль для королевы Анны Стюарт? Неужели этих женщин связывали не только дружба и взаимная симпатия?

Красавица без наследства

В 1660 году в семье британского парламентера Ричарда Дженнингса родилась девочка, которую назвали Сарой. Надо заметить, что родилась она не в самое подходящее время для реализации себя в качестве смелой женщины, у которой были амбиции. Однако Сара решила собственными руками ковать свою судьбу, а потому не собиралась превращаться в типичную англичанку, посвятившую себя лишь заботам о своём семействе.

Несмотря на яркую внешность (белоснежная кожа, глаза небесного цвета и огненно-рыжие волосы), Сара не считалась завидной невестой. Почему? Согласно завещанию отца, она наследовала лишь жалкие крохи, что вряд ли могло привлечь состоятельных женихов. Однако девушка снова действует против общепринятых принципов. С детства она общается со Стюартами, её другом становится брат короля, благодаря которому Саре удаётся попасть во дворец в качестве фрейлины. Именно там она впервые встречается с офицером Джоном Черчиллем и сразу понимает, что безумно влюблена.

Наперекор всему

Надо заметить, что и сам Джон был неравнодушен к девушке, однако на брак с ней не давали согласия его родные, что считали Сару «нищенкой», лишённой достойного приданого. Ситуация резко меняется после смерти старшего брата красавицы, которая становится главной наследницей отцовского состояния. Вот только теперь влюбленные сталкиваются с новой проблемой – их родные категорически против этого брака.

Вы думаете, Сара смирилась и сдалась воле судьбы? Ничего подобного – она снова действует по-своему, соглашаясь на заключение тайного брака, свидетелями которого были герцогиня Йоркская и принцесса Анна, подруга Сары.

Ставка на дружбу

Когда в стране начинаются политические волнения, семья Черчиллей поддерживает Якова II, который после временного изгнания возвращается победителем, отплатив по заслугам – как врагам, так и своим соратникам. С принцессой Анной Сара по-прежнему поддерживает тёплые взаимоотношения. Женщины часто общались в письмах, зашифровывая свои истинные имена. Анна подписывалась как «Морли», а Сара – «Фримен».

Более того, есть мнение, что именно Сара помогла своей подруге удачно выйти замуж за Георга Датского, после чего в качестве награды получила титул баронессы. Впрочем, это были только первые шаги «миссис Фримен».

Когда начинается конфликт между католиками и протестантами, королю приходится бежать из страны, и тогда влиятельная пара Черчиллей помогает получить престол «нужным» людям. Ими становятся Мария Стюарт и герцог Оранский, ближайшие родственники Анны. Принцесса объявляется наследницей трона в случае смерти королевской четы и отсутствия наследников, а Сара уже превращается в баронессу Мальборо, получая новые дары и титулы за свою верную службу.

Союз противоположностей

Положение Сары при дворе становится немыслимо высоким, когда Анна восходит на трон. С 1702 года королева Анна обговаривает буквально каждый документ, каждое важное дело со своей подругой и принимает решения лишь после одобрения той.

Сара Черчилль активно занимается строительством собственных резиденций, участвует во всех государственных проектах, пользуется своей властью и старается просчитывать наперёд каждый ход королевы, которой она легко управляет. На мой взгляд, такой женский тандем имел успех ещё и оттого, что Анна и Сара были полными противоположностями друг друга.

Королевская фаворитка, ставшая герцогиней Мальборо, писала в своих дневниках, что Анна была добрым и сердечным человеком, однако совершенно беспомощной в делах, касающихся власти, а также несколько невежественной. Мягкому и ранимому характеру королевы противопоставлялась сила воли, решимость и своенравие Сары, которая в политике и интригах чувствовала себя, как рыба в воде.

Кроме того, королеве, которой так и не удалось вырастить своих детей (из 17 беременностей лишь 5 завершились успешно, но только один ребёнок дожил до 11 лет), необходима была моральная поддержка близкого и надёжного человека. Им стала Сара.

Подруга или любимая?

Были ли между женщинами интимные отношения? В 2018 году на экраны вышел фильм «Фаворитка», создатели которого постарались ответить на этот вопрос. Однако предоставим споры критикам и историкам и постараемся обратиться к фактам.

Современники королевы и сама Сара отмечали, что главным достоинством Анны была её глубокая религиозность. Вера и богобоязненность были единственным оплотом в жизни женщины, измученной ударами судьбы и болезнями. Вряд ли с такими моральными устоями королева решилась бы на нечто большее, чем просто дружбу со своей фавориткой.

Впрочем, и женская дружба не стала вечной. После смерти супруга королева обвиняет Сару в недостаточном уважении к его памяти, после чего отношения между ними начинают охладевать. Заменой Саре становится её родственница Абигейл Хилл, которая была гораздо скромнее в амбициях, нежели герцогиня Мальборо.

После смерти Джона Черчилля и кончины королевы Сара смогла сохранить тёплые отношения с представителями королевского двора, а потому и она, и её дети не раз получали приглашения от королевы Каролины, что понимала, насколько велико влияние этой женщины.

Кем была Сара Черчилль для своей подруги Анны? На мой взгляд, история этих женщин – лишь пример дружбы и поддержки, что, увы, не прошли проверку временем. Характер Сары помог ей стать гораздо более удачливой и счастливой, чем королева, которая, расставшись с ней, уже не чувствовала уверенности в своих силах. Сам жизненный путь герцогини Мальборо показывает, что порой очень мудро идти вопреки всему, против правил и принципов – к успеху и, может быть, даже счастью.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек