Где живут потомки поморов. Край с одной дорогой

Поморский край не изъезжен туристами, впрочем, как и остальная Архангельская область. Большинство автопутешественников предпочитают прокатиться на Кольский, даже если они были там уже не раз, а Архангелогородчина остается неизведанной и зря.

Архангельская область не менее, а может даже более прекрасный край: сохранившейся северной архитектурой, большими и малыми реками, полузабытыми дорогами и заброшенными деревнями. Венчают все это люди, готовые приютить, накормить и рассказать историю своего края с той любовью, с которой это никогда не сделает чужак или поставивший историю на коммерческие рельсы экскурсовод.

Одним из интересных маршрутов Архангельской области является путь от города Онеги, через Поморские земли, села Нименьга и Малошуйка в сторону Карелии. Этот маршрут не новый и его уже проходили не раз, но в плане «изъезженности» он еще способен удивлять и остается редким явлением в планах автотуристов.

При хорошей погоде маршрут проходится на легковом автомобиле. Летом здесь дорог почти нет и невозможно проехать и на серьезном внедорожнике, а зимой ставят зимник и транспортное сообщение налаживается. Однако, если погода выкинет сюрприз, то зимники может занести так, что и внедорожник не пройдет.

Музей в Малошуйке, в здании библиотеки

Еще одним препятствием является отсутствие гостиниц. От самой Онеги до Сегежи поселиться будет негде и надо исходить из ночевки в автомобиле. Исключением могут стать приютившие путников люди и возможность поселиться в доме отдыха локомотивных бригад. Это не гостиница, но в лютый мороз вас не оставят на улице.

Ледовая переправа через Онегу

Итак, основная часть маршрута начинается от города Онега, после которого надо переехать по ледовой переправе на другой берег одноименной реки. Стартовать лучше в марте, когда ледовая переправа еще прочная, погода становится теплее, а световой день дольше.

До Онеги есть два маршрута: один дальний – через Северодвинск, второй лучший – вдоль реки Онега, для чего нужно свернуть налево после Плесецка и Мирного. Второй маршрут тоже можно проехать несколькими вариантами: первый – по М8 до Брин-Наволока и там налево, второй – по М8 до Вельска и после налево в Каргополь. Есть еще третий «внедорожный» маршрут по известной многим джипером дорожке через поселок Солза.

Лучше всего выбрать маршрут вдоль Онеги. Ледовые переправы позволяют попасть на другой берег и подъехать к сохранившимся деревянным церквям, более известным как «тройники». Летом это повторить не удастся, да и ощущения будут не такими яркими.

В Онеге пополняем запас провизии и топлива, последний раз ночуем в гостинице и стартуем на Запад. Первая точка – село Ворзогоры – старая поморская деревня с сохранившейся деревянной церковью и колокольней – Ворзогорским Погостом. На колокольню раньше можно было подняться и посмотреть сверху на окрестности.

В Ворзогорах кончается и летняя дорога, но зимой в направлении деревни Нименьга уходит зимник, по которому и предстоит ехать вперед. Самое интересное, это преодолеть по льду реку Нименьга. Из-за приловов и отливов моря река тоже меняет свою глубину, лед местами провисает, а местами выходит на поверхность огромными глыбами. Трещины разбегаются вокруг, но лед держит автомобиль, хотя для туристов это кажется испытанием на выдержку и нервы.

Река Нименьга

В районе железнодорожной станции Нименьга снова начинается нормальная летняя дорога. Слово Нименьга вы точно запомните – река Нименьга, деревня Нименьга, железнодорожная станция Нименьга и поселок Нименьга. Все они имеют одно название, а находятся на определенном расстоянии друг от друга. Проехать мимо просто не получится – другой дороги тут нет.

Станция Малошуйка

Добраться от Онеги до Малошуйки с обзором окрестностей можно за один световой день. В Малошуйке придется остановиться на ночевку, будь то в чьем-то жилище, в доме отдыха локомотивных бригад или в автомобилях. Обязательно стоит заехать в деревню Абрамовская, которая когда-то тоже входила в состав Малошуйки. Здесь идеально сохранилась деревянная церковь с названием Малошуйский Погост. В советское время в ней хранили зерно и поэтому строение осталось ухоженным и целым. Уже позже люди стали возвращать сюда иконы и спрятанный подполом крест.

Из Малошуйки дорога уходит дальше на Запад. Летом она проезжая, но мало кто об этом знает. Зимой, как упоминал, по хорошей погоде ее можно пройти и на легковом автомобиле. Весной местами могут быть колеи, но все они проезжаемы без проблем. В любом случае, хороший рывковый трос, компрессор, лопата и, желательно, сенд-траки, лишними не будут. Как вариант, еще взять с собой браслеты или цепи на случай плохой погоды.

Деревень по дороге почти нет, но под завершение дневного маршрута приезжаем к Выгозеру. Налево дорога будет уходить в поселок Валдай, направо на Надвоицы и Сегежу. В Сегеже уже можно поселиться в гостинице или поехать дальше, если проедете маршрут быстро. Мы уже в цивилизации и на трассе Е-105. Налево Медвежьегорск, направо Кандалакша, ну а вдруг захочется поехать еще и по Кольскому покататься зимой. Почему бы нет!?

Желающие закольцевать маршрут могут двинуться по восточному берегу Онежского озера или по западному берегу, через паромную переправу в Вознесенье и на Вытегру, чтобы вернуться на трассу М8 и по ней возвратиться в Москву. Можно вернуться в Москву по Ленинградскому шоссе, но это будет скучно.

Каргополь

Маршрут не уникален и уже неоднократно пройден, но он не избит как многие другие и можно гарантировать, что он будет интересен. Опытные туристы найдут для себя что-то новое, а для начинающих это будет настоящая экспедиция, настоящее открытие. После такого путешествия можно совершенно по-другому взглянуть на Архангельскую область и начать открывать ее для себя. Дальше маршруты пойдут за Северную Двину, но это уже совершенно другая история…

Река Нименьга

Статья была опубликована в журнале "Полный Привод 4х4". Анонс публикаций свежего номера можно найти на портале OffRoadClub.Ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек