Где нашла свой последний приют бессменная ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева

Элегантная и уточнённая гранд-дама советского телевидения, эталон ведущей, настоящий профессионал своего дела. Элеонора Беляева отважно вела свой маленький кораблик- программу «Музыкальный киоск» по бушующим музыкальным волнам, пока его в щепки не разнесли реалии времени.

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Самая элегантная (kp.ru)

В мире музыки

Когда началась Великая Отечественная война Элеоноре Беляевой (в девичестве Матвеевой) исполнилось 6 лет. Жители села Рамонь Воронежской области, откуда родом героиня нашего рассказа, не подозревали, что вскоре враг будет у них на пороге. Поэтому из дома пришлось бежать буквально, в чем были.

После Великой Победы Эля по настоянию мамы училась в Центральной музыкальной школе по классу фортепиано, позже в Воронежском музыкальном училище. Девочке не нравилось играть бесконечные гаммы, но училась она только «на отлично». Больше всего Элеоноре нравилось объявлять выступающих ребят на концертах. И никто не догадывался, что пройдет время и Эля будет ведущей известной на всю страну. А пока она учится по специальности «концертно-камерная и оперная певица» в легендарной «Гнесинке».

Но тут в дело вмешался случай в лице талантливого баяниста Анатолия Беляева. Он стал первым мужем Элеоноры Валериановны. У пары родилась дочь Мария. Однако счастье длилось недолго. Причина банальна-Анатолий полюбил другую. По одной из версий после пережитого стресса у Беляевой пропал голос.

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Элеонора и Анатолий Беляевы ( все фото- https://fishki.net/)

Хозяйка «Музыкального киоска»

Возможно, имела место ошибка педагогов, определивших ее лирическое сопрано как колоратурное, ошибки в преподавании и как итог — сорванный голос. Мечты рухнули, на восстановление требовалось время, а у молодой женщины на руках дочка, которую нужно кормить. Некоторое время Беляевой приходилось переписывать ноты учить детей игре на фортепиано. Руку помощи протянул бывший однокурсник, в будущем знаменитый дирижёр Владимир Федосеев. Теперь Элеонора трудилась на телевидение редактором музыкальных программ. Однажды ведущая Нина Кондратова заболела, а Беляевой предложили её заменить. Эффектная блондинка с задачей справилась. В 1962 году Элеонора Беляева становится ведущей программы «Музыкальный киоск» и на протяжении 32 лет радует зрителей своим появлением на голубых экранах.

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Кадры программы "Музыкальный киоск"

Старшее поколение наверняка помнит, что Элеонора Валериановна обладала неповторимым стилем ведения программы. Высокая степень эрудиции и тонкий музыкальный вкус помогал Беляевой находить общий язык с гостями передачи. Вскоре «Музыкальный киоск» стал своеобразным маяком в мире музыки, а Беляева его полноправной хозяйкой. Элеонора Валериановна в рубрике «Дебют» знакомила зрителей с будущими мировыми звёздами — Тамарой Синявской, Владимиром Спиваковым, Евгением Кисиным и другими. Цензура не давала ведущий показать современное музыкальное пространство в полной мере, зарубежную музыку нещадно вырезали из эфиров, как и материалы об эмигрантах Ф. Шаляпине и С. Рахманинове, записи группы «Машина времени» тоже не пустили на голубой экран.
Но у советских зрителей, а точнее у зрительниц была ещё одна веская причина смотреть «Музыкальный киоск» – умопомрачительные наряды ведущей. Розы-колье, оригинальная бижутерия, яркие платья и пиджаки, рукава «летучая мышь», платки, глянцевые тени – всё, что советские женщины видели на Беляевой, сразу становилось «писком моды». Однако это великолепие нужно было уметь носить. Элеонора Валериановна умела, не зря же её прозвали гранд-дамой отечественного телевидения.

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая infourok.ru

Нас разлучают

В 90-х новое руководство решило превратить «Музыкальный киоск» в коммерческую передачу. Элеонора Валериановна сопротивлялась до последнего. Её поражало — как можно брать деньги за участие в программе? Однако справиться с цензурой оказалось легче, чем с желанием некоторых заработать. «Музыкальный киоск» попытались реанимировать в 2000-х уже с другим ведущим, тем не менее, долго он не просуществовал.

Переживания за судьбу любимой программы довели Беляеву до больничной койки. Победить страшный недуг помогли друзья и профессионализм медиков. Похорошевшая телеведущая иногда вела музыкальные конкурсы и фестивали, её голос и улыбка снова радовали зрителей.

Элеонора Валериановна старалась избегать скандалов, мало говорила о личной жизни. Как то обмолвилась, что в её жизни кроме первого брака было ещё два. Однако много позже родственники рассказали, что кроме баяниста Анатолия Беляева мужей у ведущей не было. Всё своё тепло и ласку Элеонора Валериановна отдала дочери Марии и внучке Анастасии. Которым, кстати, и передалось её чувство прекрасного. Мария стала художницей, а Анастасия — стилистом.

Заслуженной артистки Элеоноры Беляевой не стало в 2015. Равных ей на современном телевидении до сих пор нет.

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Где нашла свой последний приют бессменная ведущая Свой последний приют телеведущая нашла на Котляковском кладбище Москвы, рядом со своими близкими (фото- m-necropol)

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если вас тронула судьба Элеоноры Беляевой и вам есть что сказать — ждем с комментариями на канале Кважды КВА!!!

Где нашла свой последний приют всесоюзная «тётя Валя» — Валентина Леонтьева

За последней чертой – Судьба актёра Виктора Степанова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек