ГАЗ разработал Волгу, которую заждались россияне: японский V6 3,4 л., 200 сил и неубиваемая немецкая АКПП от ZF

Приветствую вас на своём канале. Признаться честно, каждый день писать про китайские машины уже порядком поднадоело, и это ничуть не удивительно, ведь несмотря на то разнообразие моделей, которым наполнен доверху наш российский рынок, по сути — начинка у них мало чем отличается. Взгляните на самые популярные связки агрегатов нынешних машин из Китая — это скорее всего будет какой-нибудь 1,5-литровый двигатель с нагнетателем в виде турбины, а приводить в движение всю эту "тележку" будет однообразный вариатор, соответственно, сделанный тоже в КНР, либо же роботизированная коробка передач, и тут уже не знаешь, чего же бояться больше.

И если вы думаете, что я преувеличиваю, то могу сказать — нисколько! Вот посмотрите сами, сейчас я назову вам три китайских модели, которые являются своего рода хитами продаж на нашем отечественном авторынке: Haval Jolion, Chery Tiggo 7 и Geely Atlas. Все представленные кроссоверы оснащаются именно полторашками на турбине, что не вызывает доверия, ведь наш народ предпочитает классические атмосферные моторы.

Про трансмиссию та же басня — никакого вам гидротрансформатора, в 90 % случае приходится довольствоваться только сомнительного качества вариаторами или роботами, что тоже далеко не "айс". А глядя на всю эту красоту под капотом, хочется плакать.

А что хотят наши автолюбители?

Конечно же надежной и проверенной годами, я бы даже сказал — архаичной "классики", которая не подведет ни в дождь, ни в снег, ни в жару, ни в мороз, будет запускаться при любой температуре и в любое время года. Сложная и заумная электроника, десятки всевозможных помощников и супер-крутых ассистентов безопасности, всё это конечно хорошо, но с надежностью имеет мало общего.

Вечно такие системы начинают "глючить", подвисать, внезапно отваливаться программное обеспечение, а иногда и вовсе — в один прекрасный момент просто перестают подавать признаки жизни. И если с автомобилями премиум сегмента от Lexus, Mercedes-Benz или Volvo такие "траблы" приключаются не часто, то вот модели из КНР не могут похвастаться такой же стабильностью и преподносят сюрпризы с завидной регулярностью.

Поэтому россияне предпочитают агрегат, которые работают по принципу "палка-веревка", наиболее простые, без явных технических заморочек, чтобы ремонтировались в случае необходимости собственными силами и без серьёзных затрат. Чаще всего под всем этим подразумевают японские или немецкие автомобили старой школы, и именно такую удачную комбинацию сумели организовать в одной из моделей Волги, которая известна как ГАЗ 3111.

Мало кто знает, но именно эта машина могла стать эталоном надежности в своё время, да и сейчас, запусти её в производство, равных по технике ей просто не было бы среди всего того китайского подобия, которое принято называть автомобилями. Так и хочется сказать руководству ГАЗа — "Запускайте конвейер!". Ведь если Автоваз сумел найти на складах завалявшиеся японские АКПП Jatco, неужели для Волги не нашлось бы несколько тысяч японских и немецких агрегатов, так как именно из таких она и собиралась.

Например, под капотом этой Волги в своё время красовался мощный и сверхнадёжный японский мотор, который устанавливался на машинах Land Cruiser Prado. Это классика — V-образная шестёрка, с хорошим объёмом в 3,4 литра, и всё это выдавало реальных 200 лошадей, а момент до 300 Нм.

Фазорегуляторов нет, гидрокомпенсаторов нет, турбонаддув также отсутствует, блок цилиндров выполнен из чугуна, а это своего рода иммунитет против перегрева. И несмотря на то, что заявленный ресурс этого двигателя составляет 400 000 км, он с легкостью ходит вдвое больше, так как имеет всё необходимое для этого. Понятное дело, что испытывать на прочность такие агрегаты не стоит только лишь потому, что это Тойота и она должна быть вечной, следить за состоянием нужно всегда, вовремя менять жидкости и расходники, но разве этого не требует какой-либо другой из агрегатов?

Единственным минусом, который можно отнести к этому мотору, можно назвать его прожорливость в плане топлива. Уложиться в 10 литров невозможно даже на трассе, а в паспортные 11,1 л/100 км. тоже крайне сложно, разве что при скорости 90 км/час по идеально ровной дороге. В городе сразу стоит рассчитывать на 17 литров минимум, это летом, зимой меньше 20 вряд ли удастся добиться.

5VZ-FЕ считается одним из самых надежных моторов Тойота в истории и вряд ли сможет вас серьёзно удивить в плане каких-либо поломок. Не зря, создатели этой Волги 3111 сделали выбор именно в пользу данного агрегата.

С трансмиссией здесь тоже было всё максимально надёжно, и за это отвечала немецкая автоматическая коробка передач производства ZF, которая славится своей беспроблемностью и живучестью среди многих автолюбителей разных марок и моделей. Усилитель руля был также сделан в Германии, и по технике к нему не было никаких претензий. Порой бывало, что такие агрегаты переживали даже моторы и КПП, отхаживая по 800-900 тысяч километров.

Так как подкапотное пространство было занято мощными агрегатами, то и система охлаждения должна была быть соответствующей остальной технической начинке, и тут не стали городить огород, что называется, и поставили тоже большую часть элементов японской Toyota. А вот что касается тормозной системы, конструкторы ГАЗ оставили её неизменной, так как и суппорта с дисками и сама система ABS вполне справлялись даже с учетом новых мощных агрегатов.

К слову, о динамике. Понятное дело, что масса автомобиля была немаленькой при её-то габаритах, но даже с этим учетом японский движок довольно шустро разгонял ее до ста километров в час, а происходило это за 10,6 секунд. Такие показатели мало кого могут впечатлить сегодня, но если держать в голове тот факт, что этот мотор может пройти миллион километров, то никто и думать не станет, какая там у него динамика.

Как мне кажется, дай этой Волге в своё время широкомасштабное производство, она бы покорила не только российский рынок, но и ближнее зарубежье. Но к сожалению, этому не суждено было случиться, так как конкретно этих экземпляров с моторами V6 на 3,4 литра было выпущено 5 штук. Кстати, один из таковых сейчас появился в продаже на одном из сайтов объявлений — Auto.ru., а вот просят за такой раритет 2,2 млн. рублей.

Если бы быть уверенным, что кузов этого автомобиля проживёт лет так 10-15 без коррозии, то на мой взгляд цена более чем оправдана, ведь где ещё найти подобные машины с такими легендарными агрегатами, которые в ней установлены? Ей бы хорошую горячую оцинковку кузова и беспокоиться точно было бы не о чем!

Как считаете, обоснована ли цена этой двадцатидвухлетней Волги или её владелец немного переборщил? Обязательно напишите своё мнение ниже в комментариях, а если вы тоже хотели бы, чтобы такая машина была поставлена на конвейер — поставьте лайк в поддержку канала! Спасибо за внимание, до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек