Гаруда – наш великий защитник

Гаруда – наш великий защитник0

В буддизме у всех, кто творит благие дела, есть великий и непревзойденный защитник – волшебная птица Гаруда – всегда бдительная, способная мгновенно перемещаться куда угодно, она враг любой подлости или коварства.

Гаруда восседает во главе трона Будды. Это могучее и грозное существо. Она благоволит всем, кто идет путем правды и истины, и низвергает лжецов, трусов, подхалимов и невежд. Она хранительница мира, выступающая против вражды.

Гаруда борется с несправедливостью и уничтожает зло, чтобы сохранить дхарму. Этот могущественный аватар упоминается в текстах как символ стремительной жестокой силы, скорости и боевого мастерства.

Ее влияние глубоко мистическое – ведь сама она и есть мистическая энергия. Но будучи незримой, эта сила не знает преград и границ. Поэтому ее невидимые когти прочно цепляют всякого, кто пытается причинить вред праведникам.

Гаруда – наш великий защитник1

Ее проклятие – самое сильное из всех, и если оно легло на кого-то, то можно лишь посочувствовать его судьбе и судьбе его потомков. Отныне и в этой, и во множестве следующих жизней он будет влачить жалкое существование, раз за разом воплощаясь в адских мирах в образе голодного духа, который никогда не в силах насытиться и непрестанно страдает, расплачиваясь за те страдания, которые причинял когда-то другим.

Роль Гаруды очень важна в передачах дзогчен традиции ньингма и бон. В традиции ньингма Гаруда персонифицирует гневную форму великого тибетского гуру Падмасамбхавы, а в традиции скрытых сокровищ, или терма, почитается как их охранитель.

В целом, мы можем сказать, что легенда о Гаруде объясняет нам, по сути, главный вселенский закон – закон причинно-следственной связи или же закон кармы.

Как бы ни кичились своим могуществом негодяи и преступники, их сила ничто по сравнению с могуществом Небес. Поэтому каждый, кто мнит себя всемогущим на земле, будет жестоко наказан на Небе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек