Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики0

Отправившись в Абрау-Дюрсо мы случайно наткнулись на такой вот гараж под открытым небом, доступный для обзора всем желающим, за что хозяину огромное спасибо от фанатов автоклассики.

Три шедевра автомобилестроения. Только с американцем я, к сожалению, совсем не знаком. Одно из порождений золотой эпохи автомобилей Северной Америки. Эпохи, когда автомобили были произведениями искусства, а не пластиковыми коробочками с блестками.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики1

Куда ни посмотри, каждый элемент Шевроле — это законченный элемент, стоящий на своем месте, прорисованный художником, а не маркетологом.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики2

Оцените стальные дефлекторы над окнами и аэродинамическую накладку на форточке, чтобы снизить завихрения воздуха, попадающие вовнутрь при открытом окне. Все продумано. Все просчитано.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики3

А козырек над лобовым стеклом!? Как вам? Современные маркетологи никогда бы не сделали его, потому что это пустая трата времени и денег, которой можно обделить владельца в угоду прибыли и борцам за экологию и безопасность.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики4

Не знаю, сколько людей пострадали от стальных дефлекторов или козырьков, но их сейчас однозначно признали бы общественно опасными. Поэтому ездим на мыльницах, оценивая новые пластиковые накладочки на торпедо, а не автомобили в целостности, ставшие одинаковыми.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики5

Во Франции тоже не насвай жевали, хотя… Не знаю, что там курили Андре Лефевр и Фламинио Бертоне, когда работали над DS, но он стал одним из лучших автомобилей в мире, признанным третьим автомобилем века.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики6

Во время оккупации проектная документация DS была спрятана, а после войны работы над автомобилем продолжились. Говорят, что было это чуть ли не на чистом энтузиазме, тогда как основные силы были брошены на утилитарные авто.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики7

В Citroen DS были реализованы самые разные технические решения, и это кроме дизайнерских выкрутасов. Один руль чего стоит… Из технических решений была гидравлическая подвеска, совмещенная в одну систему с тормозами и гидроусилителем, поворотные механические фары, старый двигатель развернули коробкой вперед, обеспечив хорошую развесовку.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики8

Проблем и особенностей у DS тоже хватало, но вопреки всему, это был и остается один из самых популярных и уж точно узнаваемых автомобилей.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики9

Citroen DS один из моих самых любимых автомобилей, с которым может посоревноваться только Citroen Type H.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики10

Type H был одним из первых послевоенных автомобилей Европы, поставленный на конвейер с одной лишь целью — предоставить людям доступный и простой универсальный фургон.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики11

Именно задача сделать автомобиль быстро, дешево и сделать его простым в эксплуатации стала причиной внешнего вида автомобиля. Тонкий металл, с которым во Франции были большие проблемы, был перфорирован для улучшения прочности, прямые кузовные панели облегчали сборку и логистику, а также кузовной ремонт после.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики12

Citroen Type H использовался в самых различных комплектациях и для самых разных целей, начиная полицией и военными, и заканчивая кемперами. И сейчас H остается одним из самых желанных минивэнов для настоящих романтиков и любителей старой школы.

Гараж мечты для настоящих ценителей автомобильной классики13

Надо ли говорить, что утащить меня с этой парковки было той еще задачей. Меня надо оттаскивать от таких мест как ребенка от конфет, ибо это наша настоящая автомобильная история, и хорошо, что кто-то ее хранит и позволяет людям прикоснуться к ней…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек