Нарушала правила, когда коллеги наступали на пятки, а женщины СССР брали пример и носили дешевые китайские аналоги с люрексом

Каждая мало-мальски известная личность старалась чем-то отличиться. Поведение на сцене должно соответствовать требованиям цензуры – никаких выкрутасов!

На заре своей творческой карьеры молодая и суперпопулярная певица Алла Пугачева была в составе многочисленной армии советских звёзд. Конечно, понятие «конкуренция» негласно существовало всегда, хоть было не принято публично говорить об избранности отдельных артистов.

Хорошо поставленный вокал был почти у всех – бездарность на сцену не пускали. Оставался один способ запомниться зрителю – концертным нарядом. Алла Борисовна пользовалась этой возможностью во все времена.

Читайте далее о модных веяниях, которые зародились в советское время благодаря Пугачевой.

Сарафан на лямках и детские косички

В начале 70-х годов, когда в ее репертуаре были немного наивные и задорные песни «Арлекино», «Волшебник-недоучка», молоденькая стройная певица могла позволить себе подростковый сарафан на лямках, детские косички. Узнать любимую звезду можно было только по богатому насыщенному голосу и знакомым танцевальным движениям.

Коллеги «наступали на пятки»

К 80-м годам наступило время некоторой свободы сценического разнообразия. Коллеги «наступали на пятки». Пугачева, находясь на пике популярности, уже взошла в ранг примадонны советской эстрады и могла себе позволить нарушать устоявшиеся в СССР модные правила.

Наряды для Аллы Борисовны шил молодой и перспективный модельер Вячеслав Зайцев. Он и стал автором знаменитых платьев-балахонов из летящих, прозрачных тканей.

В фильме «Женщина, которая поет» мы впервые увидели немного страшноватый балахон певицы. На черном фоне намазаны красно-розовые разводы. На мой взгляд аляповато, но дело было в 1980 году, когда даже такое творение могло сойти за шикарную иностранную вещь. С этого момента началась эпоха знаменитых разлетаек Пугачевой.

Глядя на гардероб Пугачевой, советские женщины шили себе подобные разлетайки

То ли платье, то ли туника, то ли накидка – но всегда похоже на крылья! В любой романтической песне певица взмахивала этими крыльями и это смотрелось весьма гармонично.

«Так же, как все

Я по земле хожу.

И у любви, как все

Счастья себе прошу»

Ну, чье сердце не дрогнет от этих строк! «Звезда такая же, как и я! Значит, мы с ней похожи». Женщины, глядя на гардероб Пугачевой, шили себе подобные разлетайки с широкими рукавами, многослойные накидки поверх платьев, балахоны на выход в театр или ресторан.

Китайские производители быстро сориентировались

Времена менялись, менялась и сама звезда. Знаменитые крылатые разлетайки в 90-е годы еще присутствуют в сценическом гардеробе, но длина юбки стремительно укорачивалась, будто назло уходящей молодости.

Вошедшие в моду пугачевские балахонистые платья удивительным образом приезжали из Китая в клетчатых баулах в Россию. Всеведущие китайские производители быстренько нашили из жуткой шторной ткани с люрексом дешевые аналоги.

Эх, видела бы сама Алла Борисовна, в чем ходил народ в те времена!

Но у звезды началась вторая молодость, новый молодой муж, череда омолаживающих процедур. Тогда же певица стала появляться в знаменитых ботфортах, делающих ноги стройными и скрывающих недостатки.

Крылатые накидки, а точнее распашонки-мини, пышная прическа с бантами, сапоги выше колена на высоком каблуке стали визитной карточкой звезды, сияющей третье десятилетие.

Ураганом накатились события 2000-х годов, перемололи всех без исключения. Мы, поколение родом из СССР с ностальгией вспоминаем кумиров тех лет, смотрим на них уже с сожалением, будто сами не стареем. Странные мы люди!

Поклонники Пугачевой ходили не только слушать песни своей любимой певицы, но и наслаждаться новинками в стиле Аллы, ведь во все годы она демонстрировала на сцене то, что было модно. За исключением некоторых попыток немолодой уже звезды стать внешне похожей на свою дочь.

Законодательница моды

Как бы не удивительно это звучало сейчас, но в те, уже далёкие годы Пугачёва была одной из законодательниц моды.

  1. Мини-юбки: Пугачева была одной из первых советских звезд, кто начал носить короткие юбки, что стало настоящим модным прорывом для советской аудитории.
  2. Яркие и насыщенные цвета: певица часто выбирала яркие оттенки в своих нарядах, что было редкостью для советской моды, предпочитавшей более приглушенные тона.
  3. Блестки и стразы: Пугачева также привнесла в советскую моду страсть к блесткам и стразам, которые она часто использовала в своих сценических костюмах.
  4. Необычные аксессуары: Пугачева обожала необычные аксессуары, такие как меховые горжетки, крупные серьги и броские браслеты, что тоже стало трендом в советской моде.
  5. Объемные прически: Пугачева популяризировала объемные и пышные прически, которые стали новым направлением в советской парикмахерской моде. Помните, сумасшедшие начёсы и химию? Всё это наша молодость.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек